Top.Mail.Ru
4 февраля 2015 15:57
Здоровье

5 простых советов, как не впасть в уныние

До весны месяц. Как поднять настроение?

архив редакции
архив редакции

Избегайте общения с неприятными людьми

Психологи называют их «токсичными». Эти люди осуждают вас, плетут интриги за вашей спиной, снижают вашу уверенность в себе, подводят или постоянно ноют и жалуются, оживляясь, когда у вас начинаются проблемы, и есть возможность поныть вместе. Есть и просто люди, рядом с которыми вам почему-то не комфортно. Перестаньте с ними общаться. Никакого общения из вежливости! Это ваша жизнь, и вам хочется получать от нее максимум позитива.

Не засыпайте с телефоном или планшетом

Оказывается, чтобы выспаться, порой достаточно убрать из спальни синий цвет. Утреннее солнце содержит много волн в синей части спектра. Когда свет достигает ваших глаз (только напрямую, не через штору), в организме останавливается производство гормона мелатонина, отвечающего за сон, и вы начинаете просыпаться и чувствовать себя бодрее. Утром он помогает вам проснуться, а вечером мозг не ожидает «встретиться» с ним и очень чувствителен к нему. Проблема в том, что большинство устройств - ноутбуки, планшеты, телевизоры и мобильные телефоны - излучают коротковолновой синий свет. Так что откажитесь от пролистывания бесконечной ленты соцсетей перед сном.

Позвольте себе полениться

Назначьте себе один день в неделю, когда вы на законных основаниях можете просто полениться - провести время так, как вам хочется. Только договоритесь с собой, при каких условиях вы дадите себе «выходной», иначе не сможете расслабиться.

Не думайте о работе, о несделанных делах, наслаждайтесь тишиной, книгой, прогулкой или одиночеством. Это позволит вам хорошо отдохнуть и начать рабочую неделю с новыми силами и вдохновением. Когда голова ничем не занята, туда заглядывают очень интересные мысли.

Говорите «Спасибо»!

Искренняя благодарность помогает нам испытывать добрые чувства. Без нее мы и сами лишаемся позитивных эмоций. Вспомните, как обладатели «Оскара» со сцены начинают речь, упоминая всех родственников, друзей и детей с благодарностями: «Спасибо маме, папе, что подарили миру меня!». Почему бы не внести такое же в свою жизнь? Представьте себя утром настоящей звездой, которая наконец-то получила заслуженную награду и благодарите окружающих. Кондуктора - за выданный билет, кассира за то, что помогла сложить покупки в пакет, водителя, который уступил вам дорогу.

Просыпайтесь раньше

Утро – это отличное время, которое можно потратить исключительно на себя. Пока все домашние спят, можно в свое удовольствие почитать книгу, сходить в тренажерный зал или на утреннюю пробежку. Таким образом, вы сможете поднять свое настроение, а после этого можно уже подумать о работе и других важных делах.

Информация с сайтов lifehacker.ru, brodude.ru, kp.ru.

Кстати! 

Апельсины спасают от депрессии

Психологи утверждают, что цвета красного спектра обладают терапевтическим действием. Вот почему один вид апельсина помогает обрести оптимизм. Апельсины пробуждают активность и наполняют организм энергией.

Фильм в тему: Всегда говори «ДА»

Главный герой был очень депрессивен и всегда и всем говорил нет. Но однажды он решил всегда отвечать положительно на все подряд и посмотреть, что из этого выйдет. (12+)

Кто реже страдает депрессией?

Это архитекторы и инженеры. Творчество - мощный инструмент психотерапии. Самая «депрессивная» профессия - водитель автобуса. Причины - неудобный график работы и некомфортное рабочее место.