Top.Mail.Ru
29 ноября 2014 16:39
Здоровье

Ученые выяснили, что перекусы ночью ухудшают память

Эксперимент провели на мышах, но специалисты не исключают, что такая же реакция свойственна и для человека.

epochtimes.ru
epochtimes.ru

Ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что ночные приемы пищи плохо влияют на память - по крайней мере, у грызунов. Исследователи не исключают, что то же самое справедливо и для людей.

Как известно, у организма есть «внутренние часы», которые синхронизированы с временем суток, и нарушение этого ритма чревато разнообразными проблемами. Ученые решили проверить, влияет ли нарушение режима питания на когнитивные способности. Для этого провели эксперимент: мышей приучили к стабильному расписанию - бодрствование ночью, сон днем (хотя вообще мыши - существа ночные). Затем одной группе мышей стали давать еду исключительно в ночное время суток, а другой - в дневное, то есть в то время, когда в своей обычной жизни мыши спят. Обе группы съедали одинаковое количество еды. И весили по итогам эксперимента тоже одинаково, сообщает «Вокруг света».

Однако когда пришло время для второй части эксперимента, между группами обнаружилось существенное различие. Перед тем как мышей приучили к специальным режимам сна и еды, их запустили в коробку, в которой находились два предмета. Мышам дали возможность изучить предметы - при этом ученые фиксировали время, которое у мышей на это ушло. И когда мыши уже успели привыкнуть к новым режимам, их снова запустили в коробку с двумя предметами - одним уже им знакомым и вторым - новым. При этом у мышей с «неправильным» расписанием еды и сна ушло значительно больше времени на изучение знакомого предмета, чем у «правильной» группы - они его как будто забыли. Далее ученые изучили нейронные связи в мозге мышей из обеих групп и подтвердили результаты теста на память: питание в «неправильное» время действительно ухудшает память у грызунов. Впрочем, с помощью определенной еды можно и улучшить память - конечно, если не употреблять ее по ночам. В число таких продуктов входят кофе, а также шоколад, вино и чай.