Top.Mail.Ru
19 октября 2014 18:49
Здоровье

Картофель теперь официально рекомендован для тех, кто хочет похудеть

Но только если он правильно приготовлен.

liveinternet.ru, архив редакции
liveinternet.ru, архив редакции

Неожиданное и радостное для многих заявление сделали специалисты Комитета исследований Калифорнийского университета. Оказывается, так любимый многими картофель не способствует набору веса, как считалось прежде. И даже наоборот: если его правильно приготовить, он способствует похудению.

Разумеется, речь идет о картошке, приготовленной в соответствии с принципами здорового питания, то есть минимум масла и никакой жарки.

Чтобы сделать столь громкое заявление, специалисты провели несколько исследований, главная суть которых сводилась к тому, что три группы людей с избыточным весом питались таким образом, чтобы у всех была разная калорийность (до 500 ккал, до 1000 ккал и выше) и разный гликемический индекс. При этом все получали 5-7 порций картофеля в неделю. Через 2,5 месяца тесты у всех людей, участвовавших в эксперименте, показали различное снижение веса. Всего в исследовании приняли участие 90 человек, пишет kp.ru.
Бертон Фримен,
руководитель исследования, профессор:
Картофель считается нежелательным продуктом для похудения, так как имеет высокий гликемический индекс, однако новые данные не обнаружили доказательств того, что этот овощ, приготовленный по принципам здорового питания, способствует увеличению веса. Более того, мы видим, что картофель стоит включить в программу по снижению веса.

Кстати, звездный диетолог и автор книг о похудании Маргарита Королева также использует картофель в качестве похудательной терапии.

Маргарита Королева,
диетолог:
Картошка - полезный продукт, особенно летняя, в ней минимальное количество крахмала, много клетчатки, витамина С, пектинов. Более того: я иногда даю разгрузочные дни на картошке. Сварите кило двести картошки в мундирах без соли, распределите на шесть приемов пищи в день - и вы потеряете в весе.