Top.Mail.Ru
6 октября 2014 12:03
Здоровье

Есть вопрос: законна ли установка автоматов с бахилами в медучреждениях Ижевска?

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

sarov.com
sarov.com

- Почему автоматы по продаже бахил за 5 рублей все еще установлены на входе в медицинские учреждения Удмуртии и обязательны к применению? Не является ли такое явление (обязательная плата за бахилы, равно как и сама установка автоматов по продаже бахил) незаконным взиманием денег за медицинскую помощь, предусмотренную программой обязательного медицинского страхования?

Юрий Кочарин

На вопрос отвечает заместитель министра здравоохранения Удмуртии Андрей Воздвиженский:

- Законна, так как в лечебно-профилактических учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим и осуществляться мероприятия по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний. А особенно при посещении стационаров и «режимных кабинетов» поликлиник (процедурный, прививочный, лаборатория и др.). При посещении данных структурных подразделений пациенты могут воспользоваться бесплатно бахилами, при их наличии, или использовать сменную обувь.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».