Top.Mail.Ru
4 августа 2014 17:38
Здоровье

Фисташки защищают организм от стрессов

Ежедневное употребление орехов снижает сужение сосудов и улучшает работу нервной системы.

shkolazhizni.ru
shkolazhizni.ru

Американские ученые доказали, что ежедневное употребление фисташек благотворно влияет на организм, пишут на сайте medportal.ru. Орехи способствуют сужению сосудов и улучшают работу нервной системы.

Фисташки содержат клетчатку, микроэлементы, антиоксиданты и большое количество ненасыщенных жиров, которые способствуют снижению концентрации холестерина в крови и благотворно влияют на работу сердца.

Для людей, страдающих сахарным диабетом, орехи представляют собой важную часть рациона питания.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания провели эксперимент. Две недели все участники испытания питались обычной американской пищей, содержащей 36% жиров, затем их поделили на две группы.

В первой из них испытывали действие здоровой диеты, содержащей 27% жиров, а во второй - диеты с 33% жиров, в которую входили две порции фисташек (около 150 орехов в день, половина из которых была несоленой). Суточное количество калорий в обеих диетах было одинаковым.

Спустя четыре недели ученые измерили кровяное давление пациентов и общее периферическое сопротивление сосудов во время отдыха и при выполнении стресс-тестов, в ходе которых была проверена реакция организма на холод и на попытку решить сложную арифметическую задачу.

Результаты показали, что у диабетиков, ежедневно употреблявших фисташки, понизилась степень сужения сосудов в ответ на стресс и улучшился контроль вегетативной нервной системы за сердечно-сосудистой деятельностью.