Top.Mail.Ru
3 июля 2014 12:36
Здоровье

Здоровье: долгий сон вреден, а на пробежку нужно выходить сытыми

Четыре способа снять накопившийся стресс, о которых вы не знали.

Лучшее время то, когда все экзамены сданы: позади все самое страшное, не нужно ни к чему готовиться. Но единственное, что мешает хорошо отдохнуть - накопившийся стресс.

К сожалению, не все школьники, выпускники и студенты умеют и понимают, как правильно избавиться от стресса. Многие решают, что нужно хорошенько выспаться, и спят целыми днями. Другие хотят повеселиться оставшееся лето, а в итоге наносят еще больший вред своему здоровью.

Мы подготовили 4 полезных способа снятия накопившегося стресса.

Час сна до полуночи равен двум часам отдыха

Здоровый сон должен продолжаться около 8 часов. И если вы легли спать в час ночи, а проснулись в 9 утра, это не значит, что вы выспались и готовы плодотворно работать. Скорее наоборот - вы чувствуете себя усталыми и разбитыми. Все дело в том, что если вы ложитесь в постель после полуночи, ваш организм не успевает выработать жизненно важные гормоны. Именно поэтому, проснувшись, вы ощущаете себя невыспавшимися и слабыми.

Интересно, что час сна до полуночи считается за два, поэтому выпускникам после экзаменов на время нужно забыть про ночные прогулки с друзьями и начать ложиться спать в 22 часа, а просыпаться в 8. Такой сон будет здоровым и крепким.

На пробежку нужно выходить сытыми

Сидя за учебниками изучая словарь до полуночи, а то и дольше, многие чувствовали, что все тело будто окаменело и требует хоть какого-то движения. Немногие захотят после экзаменов «мучить» свой организм тренировками, и правильно сделают - гораздо полезнее будет просто выходить каждое утро на пробежку.

Регулярные утренние пробежки приведут мышцы в тонус, улучшат работу легких, сердца и мозга за счет насыщения организма кислородом, а также сделают организм более устойчивым к стрессам. Хорошо бегать под музыку любимых исполнителей - можно подарить себе заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Перед пробежкой важно выпить стакан кефира или чая, а также перекусить чем-нибудь не очень сытным: пробежки на голодный желудок принесут не пользу, а только вред.

Глазам нужен отдых, но от гимнастики для них - не отказываемся

За время подготовки к экзаменам глаза подвергаются повышенной нагрузке.

Именно поэтому, если вы хотите дать своим глазам отдохнуть, необходимо употреблять в пищу больше моркови, петрушки, боярышника, яиц, молока и других продуктов, полезных для зрения, а также регулярно выполнять гимнастику для глаз : движения вверх-вниз, влево- вправо, круговые вращения глазами по и против часовой стрелки, переводить внимание с более близкого объекта на более дальние.

Баня и свежий воздух - лучшее лекарство

Наступило лето, а значит, любимые бабушки будут рады видеть вас в своих деревнях. А по традиции, там должна быть баня.

Баня показана после повышенной умственной активности, например, на экзамене или важном мероприятии. В этом случае можно быстро привести в норму перевозбужденный мозг, остановив бесконечное анализирование произошедшего события.

Кровеносные сосуды расширяются, и разгоряченное тело обильно потеет, как будто избавляется от всего тяжелого и негативного. Здоровье духа и всей нервной системы прибывает прямо на глазах.

В общем, если есть возможность съездить и помочь бабушке, то смело соглашайтесь - смена обстановки пойдет только на пользу.

Итак, получается, что основными пунктами в помощи организму снять стресс после экзаменов являются занятия спортом, здоровый сон, улучшение качества зрения и смена обстановки. А приобретенные во время борьбы со стрессом полезные привычки останутся с вами еще на очень долгое время и будут помогать в дальнейших начинаниях.