Top.Mail.Ru
14 марта 2014 16:33
Здоровье

В Удмуртии число детей, заболевших туберкулезом, снизилось в два раза

Подростков - на треть.

архив редакции
архив редакции

Ситуация с туберкулезом в Ижевске и республике в последние десять лет стабилизируется. Об этом 14 марта на встрече с журналистами рассказала замглавврача Республиканской клинической туберкулезной больницы Екатерина Тюлькина.

В 2013 году зарегистрирован 51,1 случай на 100 тысяч населения. Это в два раза меньше по сравнению с показателями 10-летней давности.

По мнению эксперта, это связано с улучшением качества жизни жителей Удмуртии и внедрением новых методов диагностики заболевания - в частности, российского препарата «Даискин», который наряду с «Туберкулином» (реакция Манту. - прим. ред.) помогает более точно установить диагноз.

Тем не менее в прошлом году выявлены 292 инфицированных ребенка, половина - в ходе профилактических медосмотров.

- Некоторые родители, - сказала Екатерина Тюлькина, - необоснованно отказываются вакцинировать своих детей и тем самым подвергают своего ребенка и окружающих смертельной опасности.

Наша справка

Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заболеть туберкулезом могут невакцинированные люди и люди с низким иммунитетом. Курс лечения составляет от года и больше.Предупредить болезнь помогают вакцинация и профилактические осмотры.