Top.Mail.Ru
5 декабря 2013 14:23
Здоровье

5 простых советов, как не заболеть зимой гриппом и простудой

И что делать при угрозе заражения.

mediasubs.ru
mediasubs.ru

С наступлением зимы и холодной погоды вероятность заболеть гриппом или подхватить простуду возрастает.

Вот несколько советов как не заразиться гриппом и что делать, если уже заболели.

Общие меры безопасности

1. Чаще мойте руки

Вирусы не только распространяются в непосредственной близости от заболевшего человека, когда он чихает или говорит, но и передаются контактным путем – через предметы, которыми он пользовался. Иными словами, подержавшись за поручень в автобусе, где за полчаса до вас стоял заболевший ОРВИ, а потом прикоснувшись рукой к глазам или носу, вы вполне можете перенести вирусы к себе на слизистую. Поэтому в период всплеска ОРВИ и гриппа как можно чаще мойте руки – после возвращения домой, посещения общественных мест, перед каждым приемом пищи.

2. Одноразовые платки

Лучше пользоваться бумажными платками, а не текстильными: чтобы выбрасывать их сразу после использования, а не носить с собой.

3. Средства для профилактики

Применяйте средства для профилактики гриппа и ОРВИ. Лучше проконсультироваться с врачом, какой из препаратов выбрать. Рекомендуется пройти не менее 3 курсов за опасный сезон.

4. Свежий воздух

На открытом воздухе заразиться ОРВИ практически невозможно, поэтому старайтесь чаще гулять по лесу. По той же причине в транспорте держитесь ближе к дверям.

5. Мясу - нет

Перейдите на вегетарианскую диету, а при возможности поголодай пару дней. Ежедневно съедайте один биойогурт.

5 простых советов, как не заболеть зимой гриппом и простудой

При угрозе заражения

6. Горло-нос

Промывайте полость носа солевыми растворами или средствами на основе морской воды. Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью утром перед выходом из дома и вечером по возвращении домой.

7. Проветривание

Проветривание нужно устраивать не менее четырех раз в день на 15–20 минут, но в период ОРВИ лучше делать это еще чаще. Если позволяют окна, можно весь день держать их в режиме зимнего проветривания. Оптимально, чтобы температура в помещении была в пределах 20–22 градусов – лучше меньше, чем больше.

Когда болезнь настигла

8. Заболел? Сиди дома!

Лучше остаться дома, так как важным условием скорейшего выздоровления является правильный уход – снижение нагрузки, обильное питье, прием лекарственных средств. Их нужно использовать при первых симптомах простудного заболевания. И помните, наиболее активное распространение вируса происходит в течение 48 часов после начала болезни, сообщает news.a.ua.