Top.Mail.Ru
5 февраля 2013 12:33
Здоровье

Эпидемия гриппа: один заболевший сотрудник может заразить всех коллег

Скорость распространения вируса – колоссальна. <опрос>

арбуз.kz
арбуз.kz

Новое исследование доказывает, что действительно, если вы заболели, лучше остаться дома. Скорость, с какой распространяются вирусы, способна свалить с ног всех окружающих людей, включая коллег. Ученые из университета Аризоны обнаружили, что даже если один человек приходит больной на работу, уже к обеду половина сотрудников инфицированы вирусом. Всё это происходит из-за предметов «общего пользования»: телефоны, настольные компьютеры, столешницы, дверные ручки, копировальный аппарат и кнопки лифта.

Однако исследование также доказало, что простые меры, такие как мытье рук и использование салфеток, может в значительной степени уменьшить риск заражения инфекцией. В исследовании приняли участие 80 сотрудников офиса. Им всем на руки в начале обычного рабочего дня капнули капли. Большинство из этих капель были водой, однако одному человеку внедрили искусственно вирус простуды. Всем сотрудникам было поручено следовать своему привычному рабочему графику.

Примерно через четыре часа исследователи взяли пробы с поверхностей в офисе, а также с рук сотрудников и обнаружили, что более 50% поверхностей и сотрудников оказались зараженными вирусами гриппа или простуды. Они такого попросту не ожидали. Безусловно, данное исследование проводилось только в изолированном пространстве, т.е. офисе, где все сидели в одном помещении и редко выходили на улицу,пишет raut.ru

 

Читайте также:

Чесночные капли и водка с перцем: ижевский врач развенчала мифы о народных рецептах

Как ижевчанам отличить грипп от пневмонии, ОРЗ, ОРВИ?