Top.Mail.Ru
3 сентября 2012 18:22
Здоровье

В российских больницах результаты анализов будут выдавать по паспорту и под расписку

Минздрав обнародовал основания, порядок и сроки выдачи пациентам медицинских документов, их копий и выписок.

www.medzapros.ru
www.medzapros.ru

Речь идёт о медицинских картах и результатах анализов, причем в каком виде их получать, человек определяет сам: лично, по почте или в электронном виде. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе определят главврачи больниц, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения России.

Работники медучреждения обязаны выдать пациенту или его представителю копии или выписки из первичных медицинских документов через 2 рабочих дня после обращения. Если же речь идет об экстренной или неотложной медицинской помощи, то документы должны быть предоставлены через 1 рабочий день.

В принципе, пациент имеет право получить первичные документы, то есть медицинскую карту, на руки. Но либо он не должен выносить ее за пределы поликлиники, либо ему придется написать расписку. При этом пациент должен указать, с какой целью и на какой срок он планирует забрать документ. Если в указанный срок карта (или иной первичный меддокумент) не будет возвращена врачам, то в следующий раз они имеют право отказать пациенту в ее выдаче, - пишет medzapros.ru.