Top.Mail.Ru
18 октября 2010 14:28
Здоровье

Жители Удмуртии после употребления мяса подхватили глистов

Симптомы - необычные для этого заболевания. Больные жаловались на высокую температуру, боль в животе и мышцах и отеки на лице и теле.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по УР, трихинеллез встречается на территории России, в том числе Удмуртии. За последние 4 года в республике было зарегистрировано 11 случаев заболеваний. Больные - жители Игринского, Камбарского, Увинского районов, городов Ижевска и Воткинска. Причина заболеваний - употребление в пищу блюд, приготовленных из мяса медведя, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также блюд, приготовленных из мяса барсука.

Трихинеллез – это группа заболеваний вызываемых гельминтами рода трихинелл и передающихся человеку через мясо и мясные продукты. Основные клинические признаки: повышение температуры до 39-40 градусов (от 1 до 6 недель), боли в мышцах и животе, а также отеки лица, тела.

В природе возбудитель встречается у свиней, собак, крыс, лошадей, медведей, кабанов. Наиболее часто заражение человека происходит при употреблении в пищу блюд, приготовленных из мяса медведя, барсука, собаки, кабана, енота, лисы. Заражение, как правило, происходит при употреблении блюд и продукции из мяса, прошедших недостаточную термическую обработку. Опасность представляют солонина, строганина, сырой фарш, сало, колбаса и другие недостаточно проваренные или прожаренные блюда. Личинки трихинелл устойчивы к внешним воздействиям (высокий и низкой температуре), могут сохраняться в соленых и копченых пищевых продуктах.

 

Знай!

Чтобы не заболеть трихинеллезом, необходимо:

- Не употреблять в пищу продукты и блюда, приготовленные из мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу (опасность может представлять мясо как домашних, так и диких животных)

- Не приобретать мясо и продукты, блюда из мяса в местах несанкционированной торговли

- Не употреблять в пищу сырой мясной фарш, проводить достаточную термическую обработку блюд из мяса (мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов)

- При появлении признаков заболевания обращаться за медицинской помощью, так как при позднем обращении возможно возникновение осложнений.