Top.Mail.Ru
21 декабря 2011 11:55
Здоровье

В ижевской школе №20 пятиклассники отравились конфетами?

По предварительной информации, после обеда шестеро учеников пожаловались врачам на плохое самочувствие.

03.ua
03.ua

По предварительной информации, вчера, 20 декабря после обеда в столовой пятиклассники школы №20 пожаловались врачам на плохое самочувствие.

- Двоих учеников отпустили домой, четверо находятся в больнице, - рассказала сотрудница школы, отказавшаяся представиться. - Диагноз ребятам пока не поставлен.

По неофициальной информации, дети могли отравиться жевательными конфетами, которые ели перед обедом. Также в тот день в школе учеников кормили рыбными котлетами, но никто кроме сладкоежек на боли не жаловался.

- Проверки по факту отравления начались. Но никакой информации пока нет, поэтому и говорить о причинах недомогания пока рано, - сообщили по телефону в Управлении Роспотребнадзора по УР. - Не нужно поднимать шумиху, ничего в этом случае особенного нет. Может быть и такое, что ребята просто захотели прогулять занятия.

Всего в школе №20 два пятых класса. Как нам стало известно, ребята, пожаловавшиеся на плохое самочувствие, находятся в стационаре детской инфекционной больницы №5. 

- К нам поступило четыре девочки с отравлением легкой степени - у кого-то было просто недомогание, у кого-то рвота. Им уже гораздо легче, скачут уже тут. Как говорят девочки, конфеты ели и дети помладше, но с ними все в порядке. Сами школьницы рассказывают, что почувствовали себя плохо якобы после рыбных котлет. Мы взяли все анализы, сегодня станут известны результаты на ротавирусную инфекцию. Назвать причину недомогания пока сложно. К концу недели школьниц планируем выписать, - рассказали врачи детской инфекционной больницы №5.

По факту заболевания детей прокуратура Ленинского района Ижевска проводит проверку.

Остальные ученики школы №20 продолжают учиться в обычном режиме.

Прокуратура Ленинского района Ижевска, Управление Роспотребнадзора по УР и правоохранительные органы проводят проверку по факту жалоб пятиклассников школы №20.

- Известно, что блюда, которые подавали детям, как и полагается, были продегустированы директором школы. Со стороны руководства школы к работе столовой нареканий ранее не было. Отделом полиции №1 (по Ленинскому району) проводится проверка, - рассказали в пресс-службе управления МВД России по Ижевску.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: Роспотребнадзор: отравление ижевских учеников не связано с питанием в столовой