Top.Mail.Ru
25 августа 2011 12:27
Здоровье

В Удмуртии от укусов сразу нескольких клещей умер человек

Отсутствие прививки от клещевого энцефалита и несвоевременное обращение за медпомощью закончилось летальным исходом для пенсионера из Балезинского района.

www.wired.com
www.wired.com

В этом году в Удмуртии зарегистрирован только один летальный исход после укуса клеща. В Балезинском районе от клещевого энцефалита скончался пенсионер, - его укусили сразу несколько опасных насекомых.

- У дедушки не было ни прививки, ни страховки от укуса клещей, - говорит главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзор по УР Наиля Богданова, - и за помощью он обратился поздно. Была ли у него семья, дети и где он «поймал» клещей – пока неизвестно.

Напомним, в прошлом году, тоже был один смертельный случай от укуса насекомого, так же с пенсионером.

- Сейчас более активным становится другой вид клещей, не тот, что был в мае-июне, - говорит Наиля Генриховна, - это пастбищно-луговой клещ. Но говорить о каком-то пике, или новой волне активности клещей мы говорить не можем. Например, если на позапрошлой неделе к нам обратилось 100 человек, то на прошлой – 111. Просто сейчас чаще на экспертизу приносят уже не таежного клеща, а пастбищно-лугового.