Top.Mail.Ru
22 декабря 2021 17:03
Здоровье

В Ижевск поступило новое оборудование, позволяющее выявить меланому на ранних стадиях

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере появились два новых дерматоскопа

В РКОД Удмуртии поступили современные дерматоскопы, которые позволяют различать малейшие изменения в структуре кожи и распознавать меланому на ранней стадии.

«Новая аппаратура онкодиспансера позволит увеличить выявляемость меланомы на ранних стадиях на 30% и сохранить тысячи жизней», - отметил врач-онколог, руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Дагаков Владимир Васильевич.

Меланома – это онкологическое заболевание кожи, один из самых распространенных видов онкологических заболеваний у людей в возрасте до 30 лет. В 2019 году в Удмуртии диагноз «меланома» был поставлен 127 раз, и в 50% случаев заболевание было уже на II стадии. Всего на учете в республике состоят свыше 1100 пациентов.

Своевременная диагностика меланомы поможет улучшить прогноз лечения заболевания. Если есть подозрительные новообразования на коже, большое количество родинок, пигментные пятна, изменения формы и цвета родинок – не следует откладывать визит к врачу. Отметим, что обследование совершенно бесплатное и проводится в рамках полиса ОМС.

Узнать больше о меланоме можно на сайте