Top.Mail.Ru
21 декабря 2021 15:41
Здоровье

«Все началось с родинки на груди»: ижевчанин рассказал, как боролся с меланомой

Гарантирует ли операция полное выздоровление?

Меланома по частоте выявления среди всех видов онкологии занимает в Удмуртской Республике 17-е место, 1,8 % в структуре всей онкологической патологии. За прошедшие 10 лет количество заболевших в Удмуртии, к сожалению, растет. В 2011 году статистический показатель составлял 6,5 случая на 100 тысяч населения, а в 2020-м эта цифра выросла до 7,1. О том, что приходится пережить пациентам с этим диагнозом, рассказал житель Ижевска Вячеслав Казначеев.

Диагноз «меланома» Вячеславу поставили три года назад. Все началось с родинки на груди, которая вдруг потемнела и закровоточила. Хирург, к которому обратился ижевчанин, сразу же отправил пациента к онкологу.  

Вячеславу Ардальеновичу удалили родинку, и после лабораторных исследований выяснилось, что у мужчины меланома кожи. Паники, признался он, не было, а вот супруга, услышав диагноз, расплакалась.

«Я очень испугалась и растерялась, – рассказала вторая половина семьи Казначеевых. – Сын постарался меня успокоить и сказал, что сейчас отцу нужна наша поддержка и спокойствие. Мы понимали, что выздоровление зависит и от этого тоже. Я взяла себя в руки и ни разу не показала, насколько мне страшно за него».

Потом была операция, и врачи заверили, что она прошла успешно, злокачественное новообразование полностью удалено. Семья выдохнула и решила, что все уже позади, но врачи сообщили, что впереди Вячеслава ждет долгое лечение, которое поможет избежать дальнейшего распространения опухоли.

Назначенные уколы Вячеслав Казначеев переносил достаточно тяжело: часа через три-четыре его начинало лихорадить. К утру становилось легче, и можно было выходить на работу. Благодаря этому мужчина продолжал трудовую деятельность, что помогало ему не думать о неблагоприятном развитии событий.

В этот непростой для него период Вячеслав Ардальенович попал на прием к заведующему Владимиру Васильевичу Дагакову. После дополнительного исследования выяснилось, что появились метастазы в легких. Пациенту назначили умные таргетные препараты, после курса которых наступило улучшение.

Владимир Дагаков, врач-онколог, руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи

«Данные препараты пациент перенес легко, и по результатам компьютерной томографии новых метастазов в легких у него не обнаружили, а уже имеющиеся стабилизировались. Мы будем наблюдать Вячеслава и дальше, чтобы поддерживать закрепленный результат», – рассказал врач-онколог, руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Владимир Дагаков.

Врачи отмечают, что выздоровление во многом зависит от поддержки и веры родных пациента в благоприятный результат лечения

Что такое меланома?

Это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов, – клеток, синтезирующих меланин (пигментные клетки кожи). Меланома входит в топ-20 самых распространенных видов онкологии. Чаще всего выявляется на коже, но бывает и на слизистой желудочно-кишечного тракта, половых путей, полости рта, сосудистой оболочке глаза, на мозговых оболочках.

Специалисты отмечают, что меланома чаще встречается у женщин, чем у мужчин, у которых и смертность от этого вида онкологии ниже. В подавляющем большинстве случаев меланома выявляется на первых двух стадиях; и чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее лечение, благоприятнее прогноз и больше продолжительность жизни пациентов. 

Кто в зоне риска?

Прежде всего люди со светлой кожей, особенно если они получали солнечные ожоги. Специалисты уверены, что именно ультрафиолетовые лучи несут самую большую опасность и чаще всего могут стать причиной развития меланомы. Кроме этого, в факторах риска значатся также большое количество родинок на теле, наследственная предрасположенность, частая травматизация уже имеющихся родинок.

Насторожить должно появление новых растущих в последние месяцы пигментных пятен, а также изменение формы, цвета, размеров уже существующих, появление неприятных ощущений, зуда, жжения в пигментном новообразовании. В настоящее время различают четыре стадии заболевания, которые, в зависимости от толщины опухоли и глубины ее прорастания, делятся на подстадии. Подробнее о заболевании можно узнать на сайте «Заруку».

Виды лечения

На первой и второй стадиях, когда вероятность развития метастазов невелика, в подавляющем большинстве случаев достаточно хирургического лечения. На третьей и четвертой стадии опухоли применяется комбинация хирургического лечения и иммунной, лучевой и таргетной терапий. Выбор метода зависит от структуры опухоли, ее размеров, распространенности, мутационного статуса и общего состояния пациента.

Во время обследования определяется мутация в гене BRAF (БРАФ), который в норме участвует в регуляции деления клеток в организме. Отметим, что данный анализ делается по медицинским показаниям бесплатно в рамках полиса ОМС.

Если структура гена меняется (примерно в 50 % случаев заболевания меланомой), то процесс деления клеток выходит из-под контроля. И вот как раз при выявлении мутации в гене BRAF и назначается умная таргетная терапия, которая гораздо легче и комфортнее переносится пациентами.

Умные препараты работают таким образом, что блокируют конкретный механизм образования опухолевых клеток. Они прерывают цепочку биохимических реакций и не дают опухоли развиваться, при этом практически не трогая здоровые клетки, как, например, при химиотерапии. Таргетные лекарства точечно воздействуют на клетки опухоли. Современные препараты дарят пациентам с меланомой надежду на то, что болезнь отступит и позволит по-прежнему радоваться каждому дню.
Владимир Дагаков, врач-онколог, руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи

«Пока гром не грянет, мы мало думаем о своем здоровье. Нужно серьезнее относиться к себе и своему организму, своевременно обращаться к врачам и четко следовать назначенному лечению. Мне очень повезло с врачом, Владимир Васильевич – онколог от бога, который в каждого пациента вселяет оптимизм и уверенность, что все будет хорошо. Ведь психологическое и эмоциональное состояние играет огромную роль в процессе выздоровления», – считает Вячеслав Казначеев. 

Узнать больше о заболевании можно на сайте «Заруку».

Информация от партнера. При поддержке АО «Рош-Москва».