Top.Mail.Ru
29 сентября 2021 10:32
Здоровье

3D-сканер и томограф: какие технологии используют в современной стоматологии?

И где ими могут воспользоваться жители Ижевска

Как правильно чистить зубы? Какими достижениями может удивить современная стоматология? Об этом и многом другом нам рассказал основатель клиники «Денталвиль» Иван Чернов.

Фото: «Денталвиль»

С чего начать

– Иван Владимирович, с чего начинается прием пациента, который пришел в вашу клинику впервые?

– Все начинается с консультации, во время которой врач делает панорамный диагностический снимок, – своего рода семейное фото зубов. На снимке видны все проблемы, которые существуют у данного пациента. После изучения снимка и осмотра полости рта при необходимости приглашаются другие специалисты для консультации по вариантам решения проблемы. 

Фото: «Денталвиль»
Консультации в клинике «Денталвиль» бесплатные, а подписчикам группы «ВКонтакте» предоставляется скидка 10 % на все виды услуг до конца 2021 года

– Может получиться, что пришел человек с маленькой проблемой, а окажется, что она гораздо больше.

– Возможно, но существует врачебная этика, которая говорит о том, что если пациент пришел с маленькой проблемой, то нужно в первую очередь решить эту самую маленькую проблему. Да, рассказать человеку реальное положение дел в любом случае необходимо, но принимать решение о дальнейшем лечении или нелечении будет только он. Мы никогда не навязываем никакие дополнительные услуги и подбираем оптимальное для каждого пациента решение.

И что же в стоматологии новенького?

– Вариантов может быть много? Вообще, насколько стремительно развивается стоматология?

– Именно – стремительно! К примеру, еще пять лет назад при диагностике никто не смотрел снимок зуба, сделанный на томографе. В основном этот метод использовали только в самых сложных случаях. Сейчас это в порядке вещей.

Отмечу, что клиника «Денталвиль» оснащена по последнему слову техники. И вкупе с томографом для диагностики проблем ротовой полости мы также используем стоматологический микроскоп, необходимый в лечении сложных случаев при пломбировании каналов зуба. Процесс происходит более качественно и надежно. 

В своей работе при протезировании зубов, к примеру, мы используем 3D-сканер (3Дэ), который позволяет всего за один-два часа выточить максимально точно зубную коронку из циркония. Экономят время в этом случае и врачи, и пациенты. За этим, я уверен, будущее.

– И как же вы успеваете осваивать все технические новинки и методики?

– Посещаем множество выставок, где производители представляют новейшее оборудование. Кроме этого, сейчас есть специальные учебные центры, где наши стоматологи раз в три-четыре месяца повышают свою квалификацию.

Также мы перенимаем и опыт зарубежных коллег. К примеру, наши специалисты ездили в Италию, где своим опытом делился известный в Европе дантист Мауэр Маэли. Неделю мы наблюдали за его работой, и с уверенностью могу сказать, что в России стоматология развита ничуть не хуже; по крайней мере в нашей клинике – совершенно точно. 

Фото: «Денталвиль»

Работающие у нас специалисты – наше главное богатство и настоящие профессионалы. Мы максимально тщательно подбирали кадры в преддверии открытия, поэтому в каждом нашем враче уверены на 100 %. Отзывы наших пациентов за прошедшие несколько месяцев это подтверждают. 

А что насчет профилактики?

– Профилактикой заболеваний полости рта также занимаетесь?

– Профилактика заболеваний – очень важное направление в стоматологии. Наши врачи всегда рассказывают пациентам о том, как нужно правильно чистить зубы, что нужны периодические профилактические осмотры. Это позволит как можно раньше обнаружить возможные проблемы и избежать удаления зубов или имплантации.

Употребление сахара растет с каждым годом, что является основной причиной появления кариеса. Чтобы этого избежать, нужно следовать простым правилам: обязательно полоскать рот после употребления сладкого и чистить зубы два раза в день по три минуты.

Сейчас, кстати, есть прекрасный аппарат – ирригатор – который с помощью разнообразных насадок ухаживает не только за зубами, но и за деснами и слизистыми рта. Ирригатор представляет собой резервуар для жидкости и ручку с насадками. Вода (можно добавить в нее ополаскиватель) поступает в ручку под давлением, обеспечивая тщательную чистку полости рта и мягко массируя десны. С его помощью удаляются зубной налет и частички пищи даже из труднодоступных мест. 

– Но гигиеническую чистку зубов в клинике он в любом случае не заменит?

– Гигиеническая чистка полости рта – это уже профессиональный уход, во время которого удаляется зубной налет и камень. Мы рекомендуем делать такую чистку раз в полгода.

В своей работе используем ультразвуковую чистку и более щадящий вариант – аппарат Prophy-Mate (Профи-Мейт), который очищает поверхность зубов мельчайшими песчинками и мягко полирует зубную эмаль, не повреждая ее при этом. 

Фото: «Денталвиль»

– А как в вашей клинике с соотношением «цена – качество»?

– Хотел бы отметить, что цены в клинике «Денталвиль» такие же, как в обычных городских стоматологиях. Соотношение цены и качества в нашей стоматологии в очень выгодном сочетании для пациентов, к тому же мы оказываем все виды стоматологических услуг без исключения.

Кроме этого, решение проблемы может быть разным по стоимости. Если говорить о протезировании зубов, к примеру, то совершенно необязательно ставить человеку более дорогой имплантат. Мы можем вернуть красивую улыбку и с помощью доступного многим обычного съемного протеза. Причем он будет сделан тоже очень качественно. 

Отмечу, что до конца 2021 года в нашей клинике действует скидка 10 % на любые услуги. Чтобы ее получить, нужно всего лишь подписаться на нашу страничку «ВКонтакте»

СПРАВКА

Иван Владимирович Чернов, основатель стоматологической клиники «Денталвиль». Поступив в ИГМА, мечтал стать хирургом, но уже через полгода выбрал стоматологию и ничуть не жалеет о принятом решении. Работает врачом-ортопедом 12 лет. 

Иван Чернов, основатель стоматологической клиники «Денталвиль»

Стоматология «Денталвиль»


Реклама.