Top.Mail.Ru
8 августа 2021 10:56
Здоровье

Количество вызовов скорой помощи в Ижевске выросло на 20%

Врачи обслуживают и соседние районы

пресс-служба Минздрава Удмуртии
пресс-служба Минздрава Удмуртии

С конца июня на 15-20% выросло число вызовов скорой медицинской помощи Ижевска – до 1500 в сутки. Как сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии, это совпало с ростом числа заболевших коронавирусом.

«Увеличились поводы для вызова с температурой, кашлем, лихорадкой – мы уже понимаем, что потенциально это может быть ковидная инфекция. Эти вызовы требуют больше внимания, времени, чтобы этих пациентов осмотреть, диагностировать, доставить в стационар. Это увеличивает время работы на одном вызове», - заявил главный врач Станции скорой медицинской помощи МЗ УР Олег Прузан.

Приоритетом для скорой помощи остаются экстренные вызовы, где присутствует явная угроза жизни человека: потеря сознания, ДТП, падение с высоты, отравления, ножевое и пулевое ранения, поражение электрическим током, утопление.

«По нормативу время прибытия бригады к пострадавшим составляет не более 20 минут. У нас же среднее время доезда в 2021 году составляло 15,6 минут», - уверяют в службе скорой помощи.

«Неотложные» вызовы, связанные с высокой температурой, повышением артериального давления, обострением хронических заболеваний и т.п., составляют около 60 % от общего числа.

Отмечено, что за 7 месяцев текущего года бригадами скорой медицинской помощи было выполнено 143,9 тыс. вызовов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: