Top.Mail.Ru
6 августа 2021 15:14
Здоровье

Пособие за прохождение диспансеризации предложили платить в России

По 10 тыс. рублей раз в три года

Ильяс Бекмансуров
Ильяс Бекмансуров

Министерству труда и соцполитики России предложили рассмотреть возможность выплаты пособия за своевременное прохождение плановой диспансеризации. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец.

По ее мнению высокопрофессиональные врачи и оборудование государственных больниц позволяют проводить раннюю диагностику опасных заболеваний, в том числе до проявления клинических симптомов.

«В целях улучшения здоровья россиян прошу Вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Здоровая Россия», предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков», — говорится в тексте письма.

По словам Волынец, выявление заболеваний на ранней стадии позволяет достичь успеха в терапии и сэкономить бюджетные средства на лечение своевременно не выявленных заболеваний.

Кроме того, данная выплата должна помочь «повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: