Top.Mail.Ru
5 августа 2021 15:45
Здоровье

Сердечники в Удмуртии смогут получать бесплатные лекарства 2 года

Сейчас этот срок вдвое меньше

Los Muertos Crew: Pexels
Los Muertos Crew: Pexels

С 1 января 2022 года в Удмуртии пациент, которые перенесли инсульт, инфаркт, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию, смогут получать бесплатные лекарств в течение двух лет после постановки на диспансерный учет. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. Сейчас данные категории обеспечиваются препаратами только один год.

Отмечено, что выписка препаратов по-прежнему будет возможна только тем гражданам, которые не являются федеральными льготополучателями.

«Чтобы получить препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение медикаментов. Те пациенты, которые начали получать эти препараты в этом году, продолжат их получать, но уже не в течение года, а в течение двух лет», – рассказал главный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

По данным ведомства, за 7 месяцев текущего года в Удмуртии бесплатные лекарства после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта получили 6193 пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: