Top.Mail.Ru
17 июня 2011 15:14
Здоровье

В Ижевске врачам запретят писать шариковыми ручками

Многие уже шутят, что «стране грозит дефицит черных гелевых ручек, ожидаются массовые поставки старинных перьев. Возможно, появятся курсы, как писать пером и чернилами без клякс».

<a href="http://www.znaikak.ru" target="_blank">http://www.znaikak.ru</a>
http://www.znaikak.ru

Больничные листы теперь нужно заполнять пером, гелевой ручкой, либо использовать «печатающие устройства». Соответствующий проект приказа появился на сайте Минздравсоцразвития. Документ подписан министром здравоохранения Татьяной Голиковой.

Чем не угодили шариковые ручки, и почему цвет теперь должен быть только черным, не поясняется.

Многие уже шутят, что «стране грозит дефицит черных гелевых ручек, ожидаются массовые поставки старинных перьев. Возможно, появятся курсы, как писать пером и чернилами без клякс».

За комментариями мы обратились к врачам и медсестрам Ижевска. Выпиской больничных и их закрытием занимается медсестра в регистратуре, но продлевают их врачи. А они постоянно пишут шариковыми ручками.

- Постоянно думать, какую ручку брать и какой писать, это же можно с ума сойти. Тогда работать будет некогда! – возмущается фельдшер Пушкинской больницы Марианна Львова. - У меня паста в ручке заканчивается за 2 дня. А гелевые ручки стоят намного дороже, чем шариковые. Тогда обеспечивайте меня ими! Про перо вообще отдельная история. А если дождь, снег? Это же испорченные бланки. А это выговоры.

По словам Марианны, у большинства врачей плохой почерк.

- В бланках больничных листов строчки узенькие, маленькие. Тут мы приноровились уже, а теперь придется записываться на курсы по каллиграфическому почерку? К тому же придется очень много тратить времени на все эти правильные заполнения, а времени на пациента не останется, - убеждена Марианна.

С проблемами столкнуться не только врачи, но и руководители бюджетных организаций.

- А у нас в бухгалтерии вообще не принимают больничные, подписанные гелевыми ручками, - сообщила руководитель одной из библиотек Ижевска.

Кстати, о приказе, который вступает в силу с 1 июля 2011 года, никто из ижевских врачей не слышал.