Top.Mail.Ru
23 апреля 2021 16:45
Здоровье

Зачем нужна профессиональная чистка зубов у стоматолога?

Рассказываем о том, к каким проблемам приводит зубной камень и как от него избавиться

Профессиональная чистка зубов  – это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий, налета и зубного камня, для восстановления минерального состава и цвета зубной эмали.

Зубная щетка и паста удаляют не все отложения: даже при правильной технике чистки остаются труднодоступные участки, в которых скапливается мягкий зубной налет, – рассказывает Эльвира Ильдаровна Габидуллина, стоматолог-терапевт стоматологии «АктивДент».

Эльвира Ильдаровна Габидуллина, стоматолог-терапевт стоматологии «АктивДент», опыт работы 10 лет.

В дальнейшем мягкий зубной налет твердеет и превращается в зубной камень. Вычистить зубной камень дома самостоятельно невозможно, поэтому следует обратиться к стоматологу.

Если зубной камень не удалять, то эмаль зуба постепенно разрушается и образуется благоприятная среда для возникновения кариеса. Особенно коварен поддесневой налет и зубной камень, который образуется в пародонтальных карманах. Они малозаметны, но могут привести к пародонтиту, а если вовремя не начать лечение, зубы начнут расшатываться и их можно потерять.

Комплексная профессиональная чистка зубов состоит из следующих этапов:

1. Осмотр полости рта и определение индекса гигиены. Стоматолог перед комплексной чисткой осмотрит вас, определит индекс гигиены и подберет подходящую именно для вас профессиональную чистку зубов.

2. Удаление зубного камня ультразвуком – ультразвуковые колебания разрушают отложения зубного камня без риска повредить ткани зуба.

3. Очищение поверхности эмали от налета методом Air Flow –  специальная смесь подается под давлением на зубы и в результате поверхность зубов очищается от желтого налета, поверхностной пигментации, тем самым зубы становится светлее на несколько тонов.

4. Полировка зубов. Полировка зубов при помощи специальной пасты и щеточки делает ваши зубы гладкими и замедляет процесс образования налета, надолго сохраняя зубы блестящими и гладкими.

5. Фторирование. Фторирование борется с повышенной чувствительностью зубов, укрепляет эмаль и предотвращает появление кариеса.

Профессиональная чистка зубов сохранит ваши зубы здоровыми, защитит от кариеса, избавит от неприятного запаха изо рта и придаст вашим зубам естественную белизну.

Зачем профессиональная чистка сочетает две методики – Air Flow и ультразвук?

Данный вопрос волнует многих пациентов. Комбинация двух чисток  позволяет добиться нужного результата и провести процедуру очищения полости рта от бактериального налета на должном уровне.

Чистка Айр Флоу отлично работает при удалении пигментированного налета, который въелся в поры эмали, но она не сможет убрать твердый зубной камень. Ультразвук убирает зубной камень и отложения, находящихся в пародонтальных карманах.

Кому и когда показано проведение комплексной чистки зубов?

  • Каждому человеку с профилактической целью 1 раз в 6 месяцев;
  • В качестве подготовки к лечению кариеса, установки брекетов и имплантации, а также по показаниям для снижения вероятности развития осложнений;
  • При лечении на брекет-системе рекомендуется проводить профессиональную чистку 1 раз в 3-4 месяца. В процессе ношения брекетов вокруг замочков, а также между зубами и элементами конструкции образуется налет, который сложно убрать даже при тщательной домашней гигиене.
  • При наличии коронок и имплантов.
Стоматологи рекомендуют делать профессиональную чистку зубов 1 раз в 6 месяцев.

После профессиональной чистки зубов

После профессиональной чистки зубов соблюдаем ряд обязательных правил: полчаса не пьем и не едим, чтобы компоненты, которые наносятся на зубы, не смылись. Советуем на 24 часа отказаться от кофе, чая, а также от красного вина, шоколада, сладостей с искусственными красителями.

Обязательно следует заменить зубную щетку на новую, так как на старой зубной щетке остались бактерии.

В стоматологии «АктивДент» опытные врачи-стоматологи проведут осмотр вашей полости рта, сделают профессиональную чистку зубов, а также ответят на все ваши вопросы о домашнем уходе за зубами.

С 21 апреля по 31 мая каждый пациент, сделавший комплексную чистку зубов, получит подарок - требуется только назвать кодовое слово
Только с 21 апреля по 31 мая 2021 года, скажите кодовое слово «Ижлайф» и после проведения комплексной чистки зубов получите в подарок швейцарскую зубную щетку Curaprox*!

Запись на прием по телефону 33-03-36.

Стоматология «АктивДент» – работаем с 2011 года, средний опыт работы врачей стоматологов 10 лет, современное импортное оборудование, более 19 000 пациентов доверили нам здоровье своей улыбки.

Стоматология «АктивДент»

  • Г. Ижевск, ул. Советская, 45
  • Г. Ижевск, ул. Клубная, 35

 activdent.ru

 vk.com/activ_dent

 @activdent_izh

Запись на консультацию по тел. 33-03-36

*Курапрокс

Реклама

*Комплексная чистка зубов включает в себя чистку зубов AIR FLOW и ультразвуком. Стоимость комплексной чистки зубов – 3800 руб. за всю полость рта. Кодовое слово «Ижлайф» необходимо озвучить администратору во время записи на прием.