Top.Mail.Ru
21 декабря 2021 15:48
Общество

Падение продаж в ноябре приблизило деловую активность к нейтральной зоне

Значение индекса RSBI практически сравнялось с показателями начала 2021 года

Амир Закиров
Амир Закиров

Согласно индексу RSBI (ЭрЭсБиАй), который в ноябре приблизился к нейтральной зоне и составил 50,3 пункта, малый и средний бизнес демонстрирует неуверенность на фоне меняющихся эпидемиологических и экономических условий, что вызвано в первую очередь значительным падением как фактических, так и ожидаемых показателей выручки.

Снижение компоненты продаж на ощутимые восемь пунктов стало причиной возврата Индекса к значениям, зафиксированным в начале текущего года, однако ноябрьская динамика компонент кадров, инвестиций и кредитов, несмотря на их небольшое снижение, позволила удержать Индекс в зоне роста.

«В ноябре бизнес отреагировал на усиление неопределенности в экономике, вызванной появлением нового штамма коронавируса и слабым спросом. Перебои в поставках, рост цен на комплектующие и логистику оказывали негативное влияние на выручку предпринимателей и их ожидания от продаж в будущем. Все это нашло отражение в значениях индекса RSBI, который практически сравнялся с показателями начала 2021 года. Тем не менее сохраняющиеся на протяжении нескольких месяцев высокие показатели инвестиционной и кредитной активности говорят об устойчивых планах предпринимателей вкладывать в поддержание и развитие своего бизнеса», – отметил Кирилл Тихонов, вице-президент – заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса ПСБ.

Изменение индекса по компонентам, в п. Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research (Маграм Маркет Ресерч)

Основные тренды

Компонента продаж потеряла почти восемь пунктов за месяц за счет снижения как фактических, так и ожидаемых значений компоненты.

Рост выручки отметило 17 % МСБ, что на 7 % меньше, чем месяцем ранее. О сокращении  выручки сказали 42 % опрошенных предпринимателей, и это ухудшение показателей на 8 %.

Доля тех респондентов, которые ожидают снижения выручки в ближайшие три месяца, увеличилась на 6 % и достигла 38 %, также снизилось количество предпринимателей, ожидающих роста выручки в этот же период, – таких 17 % против 27 % в октябре.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента кадров практически не изменилась, так как ухудшение ожиданий было компенсировано ростом фактических значений.

Доля МСБ, принимавшего на работу персонал в отчетном месяце, немного снизилась и составила 11 %, а сокращали сотрудников 16 % опрошенных бизнесменов, это улучшение показателя на 4 %.

Кадровые прогнозы предпринимателей на ближайшие три месяца ухудшились. Увеличивать штат планируют 17 % против 22 % в прошлом месяце, при этом доля МСБ, планирующего сокращения в ближайшее время, практически не изменилась и составила 8 %.

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента инвестиций снизилась из-за небольшого сокращения фактических и ожидаемых показателей вложений МСБ в развитие бизнеса, что соотносится с ухудшением ожиданий по выручке. Тем не менее компонента продолжает удерживать высокие позиции в зоне роста.

В ноябре 22 % опрошенных предпринимателей заявили о росте инвестиций в бизнес, что на 4 % меньше, чем в октябре, при этом осталась неизменной доля в 9 % тех респондентов, которые сказали о сокращении инвестиций.

Доля МСБ, который планирует расширять инвестиции в бизнес, снизилась на 3 % до 24 %, а тех, кто будет их снижать, – практически не изменилась по сравнению с прошлым месяцем и составила 6 %.

Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСБ Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента кредитов не изменилась.

14 % опрошенных предпринимателей заявили о том, что у них уже есть кредит, а 13 % отметили, что получили его в ноябре. Осталось практически неизменным количество МСБ, кто не пытался его получить из уверенности, что его не одобрят, и этот показатель составляет всего 4 % от общего числа опрошенных предпринимателей.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Индексы всех размеров бизнеса снизились в ноябре. Индекс микробизнеса потерял почти 4 пункта за один месяц. Такое снижение в первую очередь связано с проблемами выручки – 52 % предпринимателей отметили снижение продаж в ноябре, а 42 % ожидают снижения в дальнейшем. На фоне сложностей с поставками и ростом цен поставщиков именно микробизнес оказывается наиболее уязвимым.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI по видам деятельности

Индексы всех сфер деятельности снизились в ноябре. Основным триггером стало сокращение продаж и прогнозов по выручке на фоне усиления неопределенности по ведению бизнеса. Больше всех пострадала сфера услуг, опустившись на 3,8 пункта, у нее все компоненты индекса снизились относительно октября.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI – с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1772 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пункта подразумевает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. – нейтральная зона.

Информация от партнера.