Top.Mail.Ru
15 октября 2021 18:10
Общество

«Открытие Private Banking»: перспективы инвестиций в китайские компании

10–15 % бумаг китайских компаний в портфеле – оптимальный вариант для состоятельных инвесторов

Pixabay
Pixabay

12 октября три ведущих private-банка России провели для своих клиентов круглый стол в прямом эфире на тему «Путь дракона: чего ждать от Китая?». «Открытие Private Banking» (Прайвет Банкинг), Sber Private Banking (Сбер Прайвет Банкинг) и «А-Клуб» обсудили перспективы инвестиций состоятельных клиентов в китайские компании.

Спикерами выступили: Андрей Шенк, начальник управления инвестиционных продуктов «Открытие Private Banking»; Евгений Кочемазов, руководитель дирекции инвестиционного консультирования «А-Клуба»; Вячеслав Комаров, исполнительный директор по инвестиционному консультированию Sber Private Banking; Олег Ремыга, руководитель направления Китай, представитель в КНР Московской школы управления «СКОЛКОВО». Модератором дискуссии выступила Елена Тофанюк, первый заместитель главного редактора Forbes Russia (Форбс Раша).

По мнению Андрея Шенка, 10–15 % бумаг китайских компаний в портфеле – это оптимальный вариант. При этом доля одного эмитента должна быть на уровне 2,5–3 %. «Не стоит забывать об Alibaba (Алибаба) и других крупных компаниях. Руководство КНР планирует повышать уровень жизни и благосостояние населения, контролируя персональные данные и антимонопольное законодательство. Для соблюдения законодательства компании вынуждены наращивать затраты на IT (АйТи) и Compliance (Комплайнс), что создает заградительные барьеры для выхода на рынок новых игроков. Мы видим, что на китайском финтех-рынке складывается классическая олигополия, поэтому стоит держать в портфеле всех таких игроков, не опасаясь, что кто-то из них уйдет с рынка через 10 лет», – отметил Шенк.

Эксперт «Открытие Private Banking» полагает, что для выполнения целей по декарбонизации и экономическому росту Китаю придется менять всю структуру экономики. «Невозможно декарбонизироваться и расти на 6 %, тем более на фоне проблем с приростом населения. Декарбонизация провоцирует энергетический дефицит, а это, в свою очередь, приводит к росту цен на уголь, нефть и газ. И Китай, и Европа уже наступили на эти грабли», – отметил он, комментируя крупнейший энергетический кризис в Китае.

«В КНР командно-административная система управления, которое осуществляется через разные министерства. У них стоит KPI (КиПиАй) – у одних экономический рост, а у других декарбонизация. В результате решение затягивается и принимается на самом верху. Это создает определенные риски устойчивости системы управления Китаем – это надо иметь в виду при формировании портфеля и контролировать риски. В какие-то моменты стоит обращать внимание на циклические компании, а иногда наоборот», – сказал Шенк.

По его мнению, интерес могут представлять инфраструктурные инвестиции в китайские компании. Это компании, которые будут строить жилье, трассы, склады, производить продукты питания, торговую инфраструктуру и стройматериалы. «Повышение уровня жизни в Китае невозможно без урбанизации. Все, что касается массового недорогого потребления, будет расти», – полагает эксперт.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.