Top.Mail.Ru
14 октября 2021 10:42
Общество

АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ до уровня AA+ (RU)

Этому способствовало укрепление позиций во всех ключевых сегментах 

Амир Закиров
Амир Закиров

Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ на одну ступень до уровня AA+ (RU), прогноз «Стабильный», а также – оценку собственной кредитоспособности банка до «а-», что обусловлено повышением прибыльности и стабильно высокими показателями достаточности капитала банка.

За прошедший год ПСБ существенно укрепил свои рыночные позиции и поднялся на две ступени в рэнкинге крупнейших банков по активам, заняв 6-е место* по итогам первого полугодия. ПСБ сохраняет фокус на бизнес-диверсификацию и дальнейшее повышение доходности операций банка: укрепление позиций произошло во всех ключевых сегментах, что отразилось на росте операционного дохода (на 40 % в первом полугодии 2021 г. по МСФО г/г) и на росте прибыльности (рост RoE с 7 % в январе-июне 2020-го до почти 19 % г/г по итогам первого полугодия 2021 г. по МСФО).

«Успешная реализация стратегии ПСБ как универсального банка с особым статусом, выверенная бизнес-модель, позволяющая банку укреплять свои позиции по всем направлениям деятельности, сильные финансовые результаты и укрепление общей доходности операций – все это нашло отражение в повышении рейтинга ПСБ агентством АКРА. За последние месяцы это уже второе позитивное рейтинговое действие по ПСБ – рейтинговые агентства единодушны в своей позитивной оценке», – прокомментировала главный финансовый директор ПСБ Татьяна Наумлинская.

* Согласно рэнкингу Интерфакс-100
Информация от партнера. ПАО «Промсвязьбанк».