Top.Mail.Ru
5 августа 2021 14:17
Общество

Банк «Открытие»: жители ПФО стали больше тратить на содержание домашних животных во время пандемии

Не имеют домашних питомцев сейчас лишь 24 % опрошенных

Pixabay
Pixabay

Три четверти жителей Приволжья имеют домашних животных, при этом кошки более чем в два раза популярнее собак. Почти треть респондентов округа завела домашних животных во время пандемии. Абсолютное большинство опрошенных отмечают рост расходов на содержание животных. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» ко Всемирному дню кошек 8 августа.

30 % респондентов ПФО завели домашнее животное во время пандемии COVID-19 (Ковид-19) и самоизоляции. Из них 11 % завели кошку, 2 % – собаку, 3 % – другое животное, еще 14 % отметили, что завели домашнего питомца не по причине пандемии. У 70 % домашние животные жили и до пандемии.

Не имеют домашних питомцев сейчас лишь 24 % опрошенных. Один домашний питомец живет у 42 % респондентов округа, два – у 23 %, три и больше – у 10 %.

Из тех, у кого есть домашние питомцы, 45 % опрошенных завели их, потому что всегда хотели. По 20 % подобрали бездомное животное или взяли его из приюта либо подчинились желанию детей. По 7 % сделали это, чтобы не было так одиноко либо «просто так», 2 % сообщили, что домашнее животное досталось им от родственников в наследство. 

72 % респондентов ПФО сообщили, что за последний пандемический год их расходы на домашних питомцев выросли. При этом, по оценкам 55 %, эта статья расходов увеличилась в пределах 15 %, еще 17 % сообщили, что рост цен составил полтора-два раза и даже больше. 28 % не ощутили изменений в расходах на своих домашних животных за последний год. И только 1 % опрошенных заявили, что расходы на домашних питомцев за последний год снизились.

82 % жителей Приволжья тратит на своих домашних любимцев до 5 тысяч рублей в месяц, еще 16 % – от 5 до 10 тысяч рублей. Очень незначительное число респондентов (по 1 %) оценили свой месячный бюджет на домашних животных в 10–20 тысяч рублей и свыше 50 тысяч рублей ежемесячно.

Результаты опроса показали, что у 84 % счастливых обладателей домашних любимцев в ПФО живет кошка. Собаки живут у 36 % респондентов. На третьем месте в негласном рейтинге домашних питомцев вслед за кошками и собаками оказались аквариумные рыбки – они есть у 8 % опрошенных. 5 % содержат хомяков, 4 % – попугаев. Незначительной популярностью также пользуются еноты, морские свинки, черепахи, улитки, ежи и другие, более экзотические существа.

* Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» с 29 июля по 3 августа 2021 года среди 1000 респондентов в возрасте 18–65 лет, жителей городов всех регионов России. Опросы проводятся в рамках проекта по изучению потребительского поведения россиян во время пандемии.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.