Top.Mail.Ru
14 июля 2021 15:48
Общество

Банк «Открытие»: жители Приволжья назвали справедливую стоимость земельного участка на территории округа

8 % респондентов выступают за бесплатную раздачу земли

Pixabay
Pixabay

32 % респондентов ПФО считают, что справедливая цена для земельного участка в регионе – от 15 тысяч до 120 тысяч рублей за сотку, при этом 8 % выступают за бесплатную раздачу земли. Для двух третей главными критериями при выборе загородного жилья являются расстояние до города и наличие инженерных коммуникаций. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Многие жители ПФО хотели бы жить за городом, но их отпугивает объем расходов на покупку земельного участка, строительство дома и дальнейшее его содержание. Отвечая на вопрос, какая стоимость земельного участка под индивидуальное жилищное строительство для покупки является справедливой для округа (при условии наличия подъезда к участку и электричества), 8 % респондентов вообще выступили за бесплатную раздачу земли. По мнению 9 %, справедливая цена – до 15 тысяч рублей за сотку. 14 % считают справедливой ценой 15–30 тысяч рублей за сотку. 9 % считают, что сотка земли должна стоить 30–60 тысяч рублей, столько же – что 60–120 тысяч за сотку. Еще для 6 % разумная цена составляет 120–240 тысяч и для 3 % – более 240 тысяч рублей. При этом чуть менее половины респондентов (43 %) затруднилась назвать такую цену.

Главными критериями при выборе участка под загородное жилье (можно было давать более одного варианта ответа) 68 % опрошенных жителей ПФО назвали расстояние от города, 66 % – наличие инженерных коммуникаций, 60 % – наличие леса, реки или озера, 55 % – юридическую чистоту участка и 49 % – цену земельного участка. Только для 10 % важно наличие строительной организации, готовой на месте построить дом.

* Опрос проведен банком «Открытие» 5–9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.