Top.Mail.Ru
8 июля 2021 15:38
Общество

Банк «Открытие»: почти треть жителей ПФО положительно относится к браку по расчету, 41 % – к брачным контрактам

Опрос проведен накануне Дня семьи, любви и верности

Жители Приволжья, в принципе, считают браки по расчету и брачные контракты вполне нормальным явлением. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и РГС Банком накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

41 % респондентов округа заявили о положительном отношении к брачному контракту, поскольку он позволяет будущим мужу и жене ответственно относиться к своим финансовым обязательствам. 47 % относятся к брачным контрактам нейтрально, считая, что каждая семья имеет право сама решать, оформлять ли взаимные обязательства таким образом.

Только 9 % опрошенных считают, что брачный контракт не нужен, если есть настоящая любовь. При этом брачный контракт есть также у 9 % респондентов ПФО. 50 % заявили, что их семьям он не нужен, поскольку «мы любим друг друга». У 41 % нет брачного контракта, потому что его не с кем заключать – они не состоят в официальном браке.

32 % опрошенных жителей округа положительно относятся к браку по расчету, если это добровольное решение пары. 26 % – отрицательно, так как уверены, что в брак можно вступать только по любви. 42 % заявили о нейтральном отношении к бракам по расчету.

* Опрос проведен банком «Открытие» и РГС Банком 25–30 июня по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.