Top.Mail.Ru
2 июля 2021 14:31
Общество

Более половины жителей ПФО выступают против нового локдауна

Опрос провел банк «Открытие»

Pixabay
Pixabay

54 % опрошенных жителей Приволжья считают, что новый локдаун убьет экономику и еще сильнее снизит доходы населения, еще 31 % не видят для него никаких медицинских оснований. 57 % респондентов округа отрицательно относятся к решению пускать в кафе и рестораны только вакцинированных и переболевших по QR-коду (КуАр). 39 % жителей ПФО уже вакцинировались от COVID-19 (Ковид) или собираются сделать это в ближайшее время. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

О том, что уже вакцинировались от COVID-19, заявили 17 % респондентов округа, при этом наибольшая доля привитых в Москве и Московской области (27 %), наименьшая – на Северном Кавказе (13 %) и в Сибири (16 %). Еще 22 % сообщили, что собираются сделать прививку от СOVID-19 в ближайшее время и при необходимости ревакцинироваться.

Более четверти респондентов (28 %) еще не определились, будут ли они прививаться. 34 % опрошенных жителей ПФО пока не собираются вакцинироваться от коронавируса.

Большинство жителей округа, так же как и россияне в целом, выступают против нового локдауна. 54 % считают, что это окончательно убьет экономику и еще сильнее снизит доходы населения. 31 % респондентов ПФО полагает, что для нового локдауна в регионе нет никаких медицинских оснований. Такой точки зрения придерживаются 36 % жителей Сибири, 35 % – Северного Кавказа и только 18 % в Москве и Московской области.

Всего 15 % опрошенных жителей округа поддерживают идею нового локдауна регионе, считая, что только так можно остановить рост заражений. Больше всего сторонников карантина в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (32 %), а также в Москве и Подмосковье (28 %).

57 % респондентов Приволжья отрицательно относятся к решению пускать в кафе и рестораны только вакцинированных и переболевших по QR-коду. Они полагают, что это бессмысленно с медицинской точки зрения и добьет ресторанный бизнес. 29 % отнеслись к такой мере нейтрально, поскольку редко ходят в кафе и рестораны. По мнению 14 %, это правильное решение, потому что безопасность превыше всего.

Лишь 12 % опрошенных жителей ПФО согласны заменить вакцину страховкой, покрывающей затраты на лечение COVID-19. При этом 51 % – не готовы пойти на такую замену, а 37 % заявили, что все зависит от цены подобной страховки.

* Опрос проведен банком «Открытие» 25–30 июня по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.