Top.Mail.Ru
2 октября 2020 11:52
Домашние животные

Фильм о морже из зоопарка Ижевска покажут в кинотеатрах Москвы

Ленту снимали 6 лет

пресс-служба Государственного зоопарка Удмуртии
пресс-служба Государственного зоопарка Удмуртии

В ближайшее время в Москве пройдут показы фильма «Несейка. Младшая дочь», снятого о спасении атлантического моржа Несейки, которая проживает в Ижевском зоопарке. Как сообщает пресс-служба Государственного зоопарка Удмуртии, ленту представят в Центре документального кино, в кинотеатрах «ДомЖур», «Музей кино», «Киноклуб Эльдар», «Москино Тула», «Москино Молодёжный», «Москино Искра», «Москино Сатурн», «Москино Спутник»,  «Москино Полёт».

Напомним, в столицу Удмуртии Несейку привезли в конце 2010 года, когда житель ЯНАО нашел отбившегося от родителей и пострадавшего детеныша моржа. 

- Чтобы увидеть моржа по-настоящему, нужны терпение и тишина. Добиться этого – дело многих трудных лет работы. Спустя шесть лет работы на лежбище, наши операторы сумели уловить гармонию, покой, тишину лежбища. Они перестали пугать и пугаться животных, - рассказал режиссер фильма Владимир Марин. – Во время работы в зоопарке мы увидели моржа таким, какой он есть на самом деле, с его мелкими характерными чертами внешности и особенностями моржовой личности.

Отмечено, что фильм является участником и лауреатом многих российских и международных кинофестивалей, получил Приз за лучший сценарий документального фильма на II международном кинофестивале стран Арктики Arctic Open, Серебряный диплом на Международной киноассамблее на Днепре, приз молодежного жюри XVIII Международного кинофестиваля «Человек и Природа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: