Top.Mail.Ru
26 марта 2019 16:55
Домашние животные

48 бездомных кошек нашли семью во время благотворительного «пушистого» фестиваля в Ижевске

Всего хозяев искали 65 питомцев

Хозяев для 65 кошек и котов искали на «пушистом» фестивале «Хочу домой», который прошел 24 марта в Ижевске в ТРЦ «Италмас» под эгидой АНО «Жёлтая Бирка».

Напомним, что первое подобное мероприятие прошло в столице Удмуртии в июне прошлого года.

Еще до начала фестиваля четыре «хвостика» уехали в новые семьи, а еще 48 нашли хозяев во время самого праздника. IZHLIFE собрал самые душераздирающие истории котиков.

Жертвы пневматики и безответственных «зоозащитников»

Красавец Шнапс окраса золотая шиншилла – как говорят кураторы, «парень с явным британскими корнями» – пострадал от человеческой жестокости. Какой-то любитель пневматического оружия однажды решил пострелять и выбрал его живой мишенью. Волонтеры обнаружили кота с четырьмя пулевыми ранениями. Две пульки смогли достать, а две другие вросли в ткани. Одна из них осталась в глазу Шнапса.

Но, несмотря на пережитые боль и страх, кот не потерял доверия к людям, остался доброжелательным, контактным и «разговорчивым». Во время пушистого фестиваля Шнапс наконец-то обрел семью – его забрала семейная пара с детьми, влюбились с первого взгляда!

Шнапс Фото: предоставлено организаторами

Черно-белую Матрешку куратор Кристина забрала из квартиры одной горе-зоозащитницы. Хозяйка держала у себя такое огромное количество животных, что не в состоянии была следить за ними, а уж о том, чтобы прокормить всех, и речи не шло. Матрешка была самой худенькой, видимо, не выдерживала конкуренции за еду. На передержке она провела целых два года. Кошечка похорошела, но осталась пугливой и стеснительной, никто ее не брал. В итоге на фестивале Матрешку забрала девушка, второй кошкой в семью.

Матрешка Фото: предоставлено организаторами

В семью уехал и Изюм – молодой и ласковый котик, которого ранее забрали от сильно пьющих хозяев. Только на передержке Изюм узнал, каково это – есть досыта и иметь игрушки.

Изюм Фото: предоставлено организаторами

А кошку по кличке Мошка принесли с улицы. Она была в очень плохом состоянии: худая, с настолько пораженной болезнью мордочкой, что глаза не открывались. Мошку забрал себе один молодой человек.

Мошка Фото: предоставлено организаторами

Они еще надеются

К сожалению, не всем в этот раз удалось обрести новый дом.

Мурка была любимицей хозяина, жила в заботе... Но однажды наступили такие обстоятельства, что он решил отдать питомицу. Лишившись родного дома, кошка так сильно переживала, что начала таять на глазах. Но благодаря чутким ветеринарам и волонтеру Марии Мурку удалось буквально вытащить с того света. Сейчас кошечка ищет новый дом и по-прежнему часто грустит.

Мурка Фото: предоставлено организаторами

Не посчастливилось в этот раз и Ежевичке, кошечке окраса колорпойнт, пережившей сложнейшую операцию. Ежевичку нашли с серьезным инфекционным поражением – бактерии буквально «съели» ее мордочку до костей.

– Ее очень долго выхаживали, – рассказала куратор Елена. – Первичное обследование Ежевичка прошла в Казани, потом она лечилась в Екатеринбурге, там же ей делали пластику. Чтобы это все осуществить, понадобилась большая сумма. Люди нам очень помогали, без этой помощи ничего бы не получилось. Несколько неравнодушных людей следили за ее историей, помогали деньгами. А когда те, кто помогал ее спасать, увидели подопечную на празднике, то даже прослезились.

Сейчас Ежевичка – здоровая и ласковая киса. Только вот после операции она выглядит немного необычно.

Ежевичка Фото: предоставлено организаторами

КСТАТИ!

Более 21 тыс. рублей собрали во время мероприятия представители АНО «Жёлтая бирка».

Некоторые ижевчане принесли для оставшихся в приюте и на передержках животных лекарства, корма, ветошь и пеленки.

Любой желающий мог забрать с фестиваля животное – для этого требовалось заключить с организаторами мероприятия договор об ответственном обращении с животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нашлись хозяева кота, для которого устроили фотосессию

Бездомную кошку приютили жители одной из многоэтажек Ижевска

Четырех собак удалось пристроить во время акции на Центральной площади Ижевска