Top.Mail.Ru
22 марта 2019 13:12
Домашние животные

Почему кот гадит и мстит хозяину?

Инструкция о том, как расшифровать поведение питомца

wallbox.ru
wallbox.ru

Вы громко отругали кота, а потом обнаружили лужу в своей тапочке? Или выгнали кошку с дивана, а через час нашли на мебели глубокие царапины? Вывод напрашивается сам собой – питомец обиделся и отомстил.

Но что именно двигало им: месть или просто инстинкт, точно не известно до сих пор. Чтобы помочь вернуть в семью мир, мы составили своеобразную инструкцию по расшифровке «мстительного» поведения.

Лужа в тапочках

– Тапочки могут стать туалетом, если их надевали ваши гости и оставили на них свой запах. Котик расценивает этот запах как покушение на свою безопасность, поэтому метит их.

– Вы ударили кошку тапочком. Для нее это непривычное «поведение» привычного предмета, и, чтобы вернуть «все как было», она использует единственный доступный ей способ – метит домашнюю обувь своим запахом, сделав в ней лужу.

Кошки могут обижаться, мстить и ревновать. А вот чувства вины они точно не испытывают – это научно доказано

Лужа на одежде

– Вы накричали на любимца, тем самым напугав его. Питомец, натыкаясь на личные вещи хозяина и улавливая его запах, вспоминает этот испуг. Чтобы перестать беспокоиться, он метит одежду, перекрывая запах хозяина своим запахом.

Лужи по углам

– На самом деле кошки очень сильно привязаны к своему хозяину. И если его долго нет дома, питомцы начинают беспокоиться, не ощущая привычный и «родной» запах. Заглушить беспокойство они могут только одним способом – превратив квартиру в «облако» своего запаха.

Расцарапанная мебель

– Если вы выгнали кота с дивана, а сами сидите на нем, «пушистик» решит, что вы попросту первым заняли эту территорию, и постарается исправить дело, пометив мебель во время царапания потовыми железами на подушечках лап. Может оставить и другую метку – в виде лужи.

Нападение на хозяина

– Если вы завели вторую кошку или любое другое домашнее животное, ваш первый питомец может проявить агрессию по отношению к вам: покусать и исцарапать. На самом деле так он привлекает к себе ваше внимание и всячески пытается пометить вас как свою личную территорию.

Поломанный цветок

– «Нападению» чаще всего подвергаются горшки с цветами, которые вы ставите на то место на подоконнике, где кошка любила наблюдать за улицей. Но, испортив растение, она не мстит ему, а просто пытается пометить потовыми железами, расположенными на морде, и трется о него, ломая хрупкие ветки. А после, сделав цветок «своим», пробует его на вкус – уже из любопытства.

СПРАВКА

Первостепенное значение для кошки имеют две вещи: безопасная территория и своя собственная жизнь, а вовсе не хозяин. С этим надо просто смириться и постараться, чтобы животное чувствовало себя комфортно в вашем доме. Не стоит поднимать руку на кошку, она все равно не поймет, за что получила, а негативная ассоциация с хозяином останется надолго.
Оксана Сидорова, ветеринар

Кошка отворачивается от человека, когда он ее ругает, потому что хозяин в это время смотрит ей в глаза. А для кошек прямой взгляд (особенно в сочетании со строгим тоном) означает только лишь агрессию. Кошка пытается прекратить дальнейшее развитие событий и отворачивается от хозяина, чтобы исключить зрительный контакт. Таким образом кошка показывает, что она заметила агрессию своего кормильца, поняла, что он чем-то недоволен.

Пустите домой!

Шоколадка за свои 8 месяцев успела познать и боль, и предательство. Теперь она очень надеется стать частью любящей семьи. У собаки уравновешенный характер, она в меру игрива, привита, стерилизована. 8-906-816-66-00
Красавец Граф (помесь немецкой овчарки) готов стать преданным компаньоном для прогулок, надежным охранником и просто источником хорошего настроения! Он кастрирован, воспитан, знает стандартные команды. 8-922-682-66-87, Юлия
Бим к году достиг своего предельного роста: он ниже колена и таким и останется. Несмотря на не очень внушительные размеры, может стать и отличным охранником, и преданным компаньоном, жить как в доме, так и в вольере или будке. Пес кастрирован и полностью здоров. 8-904-275-88-10, 8-999-189-55-39, Лада