Top.Mail.Ru
14 сентября 2018 16:22
Домашние животные

Точат когти львам и выращивают червей и тараканов: как живут обитатели зоопарка Удмуртии и как ладят с ними работники?

15 сентября зоопарк празднует свое 10-летие

15 сентября Зоопарк Удмуртии отмечает свой первый серьезный юбилей – 10 лет! IZHLIFE выяснил, почему на одном из этажей зоопарка выращивают… червей и тараканов!

Как строился Зоопарк Удмуртии?

Строительство ижевского зоопарка началось в феврале 2007 года. Проект разрабатывали специалисты ЗАО «Удмуртгражданпроект», а сооружали строители УССТ №6 при Спецстрое России.

В зоопарке работают 9 зон: «Белый север», «Дальний Восток», «Удмуртская деревня», «Сокровища тайги», «Пруд», «Страна обезьян», «Контактный зоопарк», «Попугаи и попугайчики», а также «Мир экзотики»

Чем занимается кипер?

Самая милая обязанность – общаться с детенышами. Но и здесь сотрудники зоопарка максимально осторожны 

Даже по собаке и кошке сложно сказать, как себя чувствует животное, не болит ли что у него? А как быть с животным экзотическим? Для этого в зоопарке есть обученный сотрудник – кипер, который каждый день общается с животными, подмечает тонкости их поведения и делает вывод, с чем связаны те или иные особенности.

– Как было в случае с белой медведицей, которая несколько лет назад выкармливала своих малышей, она вдруг вынесла их, положила у входа в свой вольер и отошла. По ее взгляду, поведению и симптомам наши сотрудники поняли, что она просит помощи, – рассказала Светлана Малышева.

6 000 000
человек
посетили зоопарк за 10 лет

Можно ли погладить кота из зоопарка?

Среди обитателей зоопарка есть дальневосточный лесной кот, который так похож на обычного домашнего кота. Поэтому животное так хочется погладить…

– Это маленький, но хищник. Таких котов даже сотрудники зоопарка аккуратно обходят стороной и не пытаются его погладить, – говорит Светлана Малышева. – А когда у зверя появляется котенок, ветеринары, чтобы взвесить малыша, осмотреть его, определить пол, надевают большие перчатки, которые в длину выше локтя.

Где находятся животные, когда сотрудники чистят или ремонтируют вольеры?

Регулярно сотрудники зоопарка проводят чистку вольеров, поэтому у каждого животного помимо основного места обитания, есть дополнительное помещение.

– Мы пересаживаем животных и чистим освободившийся вольер. Потом меняем местами, – объясняет Светлана Малышева.

983
детеныша
появились на свет за 10 лет

Где учат на работников зоопарка?

746 выступлений показывают моржи за год (выступают 313 дней в году) 

В основном все сотрудники, которые сейчас работают в зоопарке, – выходцы вузов Удмуртии: ИжГСХА и УдГУ. Также ежегодно они собираются на большие профессиональные конференции.

– Мы входим в Евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Определяется научный год на действующий календарный год, и мы знаем, где и какой зоопарк, океанариум проводит тематическое обучение, – говорит Светлана Малышева. – Например, в этом году у нас был международный ветеринарный семинар. Знаний много не бывает.

Зоопарк Ижевска входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России и в двадцатку лучших зоопарков Европы

Играют ли сотрудники зоопарка с животными?

Лев – просто большая домашняя кошка, у него есть специальное приспособление, чтобы он приводил свой маникюр в порядок, – говорит Светлана Малышева

– Никто не бегает по вольеру перед белым медведем, потому что все мы понимаем: это опасно, – говорит Светлана Малышева.

Но сами животные игры уважают. Белые медведи любят играть с защитной каской строителя и в боулинг с кеглями. У приматов свои игрушки: им нравится грызть ветки и отрывать деревянные лесенки, которые делают для них сотрудники зоопарка.

Самый взрослый обитатель зоопарка – гиббон Бетта. Ей больше 25 лет. Самый молодой – альпака. Малышу нет и месяца

Зоопарк в цифрах

  • 224 вида экспонируются (74 из них – птицы)
  • 743 особи живут в зоопарке сегодня
  • 208 человек трудится в зоопарке
  • 110 вольеров
  • 11 га – территория зоопарка
  • Около 7 метров – длина самого длинного обитателя зоопарка – тигрового питона
  • Около 1000 кг – вес самого большого обитателя зоопарка – моржа

Кстати!

  • Зоопарк Удмуртии – единственный зоопарк в России, который 365 дней в году экспонирует своих животных белого севера в больших вольерах: моржей, морских котиков, белых медведей с бассейнами, наполненными водой.
  • В зоопарке выращивают… кормовых насекомых: саранчу, мадагаскарских тараканов и мучных червей. Причем в килограммах. Специально созданный для этого отдел находится на минус первом этаже зоопарка. Насекомых скармливают, например, приматам.