Top.Mail.Ru
29 января 2018 13:50
Домашние животные

В Госсовете Удмуртии обсудили запрет на притравку охотничьих собак

Мнения жителей республики планируют донести до федерального уровня.

armourer.ru, автор не указан
armourer.ru, автор не указан

В Госсовете Удмуртии прошел круглый стол, на котором обсудили запрет на контактную дрессировку (притравку) охотничьих собак, когда собак «натаскивают» на дикое животное. Инициатором его проведения выступил сенатор, представитель Удмуртской Республики в Совете Федерации ФС РФ Юрий Федоров. По его словам, проект закона, который запрещает притравку, вызвал в Удмуртии «небольшой резонанс», поэтому цель круглого стола – услышать мнения жителей Удмуртии, чтобы донести их до федерального уровня.

Представители общественных организаций сообщили, что такие притравки – пример жестокого обращения с животными и что есть более гуманные методы воспитать в собаках охотничьи навыки. Например, вместо живого зверя использовать механические прототипы. А Оксана Берестова, председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «Альянс Защитников Животных», рассказала, что есть ряд частных испытательно-тренировочных станций, отследить «чистоту» работы которых сложно.

Охотники же настаивали: работа с живым зверем – лучший вариант тренировки таких собак. А на качестве подготовки «экономить» нельзя: нетренированные охотничьи животные часто обрекают на смерть не только себя, но и своего хозяина. И на самих притравочных станциях следят за состоянием животных, не допуская тяжелых травм.

– Сколько живет человек, столько охотится. И сколько он охотится, столько его сопровождает собака. А чтобы она охраняла человека на охоте, а не только ловила зверя, ее надо воспитывать, ее надо дрессировать. Для этого все это и существует, – прокомментировал председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

Все предложения и замечания, высказанные в ходе круглого стола, будут учтены в дальнейшей работе над проектом Федерального закона.

СПРАВКА IZHLIFE

Проект закона, предусматривающий запрет контактной дрессировки (притравки) охотничьих животных, был принят Государственной Думой в третьем чтении 21 декабря 2017 года. Совет Федерации отклонил изменения, предложенные Государственной Думой, и была создана Согласительная комиссия. Ее первое заседание состоялось 16 января.