Top.Mail.Ru
21 февраля 2017 11:59
Домашние животные

Ижевчанка про дворового пса: «Я за ним ухаживала, а его на глазах детей усыпили и закинули в машину»

«Владелица» пса и ученики школы два часа стояли перед капотом авто, в багажнике которого увозили собаку.

архив Екатерины
архив Екатерины

Екатерина до сих пор не может вспоминать случившееся без слез. Ижевчанка уверена: тогда, 17 февраля, ее пса, любимца двора, Сержа, убили, не дав женщине возможности оказать собаке помощь. Екатерина буквально бросалась под колеса авто и умоляла отдать пса. И все это – на глазах у детей.

Растила щенка

Екатерина, по ее словам, растила Сержа с того момента, как он был еще щенком. Малыш рос беззлобным, был любимцем двора. К себе взять не могла, но за собакой ухаживала, кормила, надела ему ошейник, а в морозы Серж спал у нее, в «малосемейке».

- Не было мысли, что кто-то может его обидеть, - рассказывает Екатерина сквозь слезы. – А тут… 17 февраля шла в школу (школа № 100), я работаю инструктором-методистом. В тот день у детей должны были быть соревнования по лыжам. И тут смотрю – на пешеходной дорожке между домом №60 по Клубной и оградой школы лежит мой Серж. Подбежала к нему, а он голову поднял, смотрит на меня, рядом с мордой капельки крови. Я быстро побежала к школе за одеялом, чтобы завернуть пса во что-то теплое.

По словам Екатерины, на ходу, она начала названивать в ветлечебницы. В одной из них согласились помочь с лечением и передержкой и дали телефон водителя машины, который сможет привезти собаку к ним. Екатерина согласилась на помощь, схватила одеяло, на бегу рассказав школьному тренеру, что с Сержем беда. А когда прибежала к собаке, увидела, что пса грузят в багажник «УАЗика».

- Я думала, это такси приехало увезти Сержа в клинику. А люди схватили его за лапы и кинули в машину, в кузов. Я кинулась к ним: «Вы что делаете? Отдайте собаку, она моя!». Зацепилась за авто – меня грубо оттолкнули. Тогда я побежала и встала перед машиной. Но мужчина за рулем прокричал: «Трогай!» Машина медленно ехала, я упиралась в капот, меня вытолкало почти на проезжую часть, - продолжает Екатерина.

К этому времени, происходящее заметили случайные прохожие и очевидцы. Екатерина заметила, что на дорогу – на пешеходный переход вышли ее ученики, которые должны были участвовать в соревнованиях. Они наблюдали за происходящим со стадиона. Ребята тоже встали перед машиной, не давая ей уехать.

- Я отгоняла детей и параллельно звонила ветеринарам, которые обещали помочь. Они отправили на место волонтеров, пока я держала машину. Все это время мне говорили, что собака мертвая. Но как мертвая, если я лично видела Сержа живым? – продолжает Екатерина.


Фото: архив Екатерины

Пса сбила машина?

Через какое-то время к месту трагедии, по словам ижевчанки, подъехали волонтеры. Волонтерам мужчины из «УАЗика» пояснили, что Сержа сбила машина, и водитель, наехавший на собаку, позвонил им и попросил забрать труп. А после все же позволили Екатерине и волонтерам заглянуть в фургон.

- Мы залезли туда, а там порядка 10 трупов собак! И среди них Серж, уже мертвый, - Екатерина не может сдержать слез. – Девушка-волонтер, что приехала к нам на помощь, нашла среди мертвых и свою собаку. Она сказала, что если бы Сержа нам отдали в течение хотя бы часа, мы бы точно спасли его. А нас держали два часа! Два часа я стояла перед капотом авто, не давала им уехать.

Обратились в полицию

К этому времени к месту подъехал сотрудник районной администрации Ижевска. Как только женщины поняли, что собаки мертвы и бороться бесполезно, неизвестные увезли трупы животных в одном направлении, чиновник уехал в другом.

- В тот же день я обратилась в полицию, сняла травмы – меня отталкивали от машины настолько сильно, что на теле остались огромные синяки. Но на кого жаловаться? На машине не было никаких опознавательных номеров, ничего! Волонтеры зафиксировали только номерной знак, его и передали, - продолжает Екатерина. – И не верю я, что его сбили! Он лежал достаточно далеко от проезжей части и был еще жив, когда я к нему подбежала. Хочу разобраться, что произошло. За что так с нашим любимцем…

В УВД по Ижевску сообщили, что заявление принято.

- Заявление зарегистрировано в ОП-1 УМВД России по Ижевску. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - пояснили в ведомстве.

Эта история рассказана со слов Екатерины. В настоящее время, портал IZHLIFE отправил запросы в МУП «Спецавтохозяйство» и Администрацию Ижевска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Фото и видео по теме: в посте Подслушано