Top.Mail.Ru
7 сентября 2016 12:17
Домашние животные

В Ижевске на Воткинском шоссе два дня бегает дикий медвежонок

Дикого зверя хотят поймать и отпустить в лес.

Настя Телеусова, vk.com
Настя Телеусова, vk.com

В Ижевске на улице Воткинское шоссе уже два дня бегает дикий медвежонок.

– Мы его заметили около 10 утра 6 сентября. Он сначала сидел в кустах, а после обеда стал выходить на дорожку. Не знали, куда обратиться, вызвали полицию, – рассказала очевидец событий, ижевчанка Анастасия.

Полиция, которая второй день дежурит рядом с косолапым, следит за тем, чтобы не пострадал ни сам медведь, ни местные жители. Сюда же приехали сотрудники Минприроды Удмуртии. Там говорят, что этот случай выхода дикого медведя в город – из ряда вон выходящий.


Фото: Настя Телеусова, vk.com

– Пока нам не удалось поймать медвежонка. Будем караулить его, чтобы отловить и отпустить в лес живым и невредимым. Помощь в поимке животного нам согласились оказать в Удмуртском союзе обществ охотников и рыболовов, – прокомментировал Максим Пластинин, руководитель управления охраны, мониторинга объектов животного мира и среды их обитания.

Пока есть две версии, как медвежонок оказался на городских улицах. Первая – кто-то купил его зимой у охотников, а когда он вырос и стал доставлять неудобства – его выставили за порог. Вторая – детеныш остался без матери и сам пошел в город в поисках пищи.

Видео: vk.com

Кстати!

Обычно в Ижевск забредают лоси, медведь тоже был, но дрессированный. 6 самых необычных представителей фауны, которые по каким-то причинам оказывались в Ижевске. 

Куда звонить?

если вы заметили дикое животное в черте города, обратитесь в Минприроды Удмуртии по телефону: 8 912 019 39 89, сообщите дежурному сотруднику ведомства, где и когда обнаружили животное, оставьте свои контактные данные.