Top.Mail.Ru
5 мая 2016 15:16
Домашние животные

Фото: На Ижевский пруд вернулись перелетные птицы чомги

В некоторых регионах России чомги считаются редкими птицами и включены в Красную книгу. <фото, видео>

Ирина Соболева
Ирина Соболева

На Ижевский пруд вернулись чомги. Фотографии с перелётными птицами, которые всегда возвращаются к родным водоёмам, как только сходит лёд, уже начали появляться в соцсетях.

— Очень занятные и красивые птицы, не замечала их раньше. А как они заигрывали друг с другом, целый брачный танец, — написала Ирина Соболева на своей странице в соцсети.

IZHLIFE делится с вами фотографиями необычно красивых чомг, которые в некоторых регионах России даже считаются редкими и включены в Красную книгу.

Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева
Автор: Ирина Соболева

Справка

Чомга — водоплавающая птица размером со среднюю утку. Очень хорошо ныряет, подолгу оставаясь под водой. Внешне выглядит достаточно необычно — в брачный период на голове появляются украшающие парные пучки перьев и воротник, причем самцы и самки очень похожи.

Чаще всего увидеть поганок удается на воде, под водой, редко в полете и практически никогда на берегу. Несмотря на то, что чомги летают очень неохотно, зато хорошо и довольно быстро.

Во многих странах чомга только благодаря последовательному сохранению уже не принадлежит к видам, которые исчезают. В конце девятнадцатого века численность её популяций значительно сократилось. Однако после того как из моды вышли украшения из перьев чомги, популяции этих птиц снова стали большими.