Top.Mail.Ru
8 апреля 2016 15:27
Домашние животные

В Ижевском приюте «Кот и пёс» застрелили собаку

Человека, который убил пса, никто не успел увидеть. <фото. Предупреждение! Слабонервным и особо впечатлительным - не смотреть!>

Кот и пёс
Кот и пёс

7 апреля около 15:30 работники приюта «Кот и пёс» услышали, как во дворе раздаются звуки выстрелов. Они выбежали на улицу и обнаружили испуганных собак, которые неслись в здание кормкухни. Под берёзой, на его любимом месте, работники обнаружили пса Бармалейку, шея которого была вся изрешечена дробовиком. Как предполагают работники «Кота и пса», после первого выстрела Бармалейка попытался встать и убежать, но тут же на него пришёлся второй выстрел, который оказался смертельным.

«Бармалейка начал доверять людям»

Бармалейка пришёл в «Кот и Пёс» осенью 2015 года. Ощетинившийся, не доверявший людям и не подпускающий никого к себе пёс всего за полгода сильно изменился.

- У Бармалейки уже начала проходить боязнь и появлялось доверие к людям. Он подходил на расстояние вытянутой руки к тем, кто ухаживали за ним. Откликался на своё имя и осторожно подбегал, хоть чаще старался стоять вдалеке. Ему ставили миску, отходили, и он подбегал, чтобы поесть, - рассказывает руководитель приюта «Кот и пёс» Елена Чукавина.

За то время, что Бармалейка провёл в приюте, он успел по-настоящему сдружиться с такой похожей на него собакой Машей. У Маши, по словам Елены Чукавиной, выдалась непростая судьба – в отличие от Бармалейки, который прибежал сам, работники приюта забрали Машу после одного трагического случая. Собаку пытались зарубить топором.

Их обоих было сложно приручить из-за недоверия к людям.

- Маша и Бармалейка – два хвостика, которые всегда бегали вместе. Маша сейчас на стадии приручения к человеку. Её невозможно поймать, а если попытаться загнать куда-нибудь, то она просто убежит. А так с собаками нельзя. Поэтому они с Бармалейкой и подружились, - продолжает рассказывать Елена.

Сейчас Маша лежит на любимом месте Бармалейки, под той самой берёзой, где его нашли мёртвым. И пусть говорят, что собаки не плачут, а у Маши из глаз текут слёзы.

Найдут ли стрелявшего?

Как только работники приюта обнаружили пса, они сразу же побежали искать злоумышленника, но, к сожалению, никого не нашли.

- Мы вызвали полицию, однако подошёл к нам только участковый. Он сказал, что нет оснований для заведения дела, так как нет свидетелей и примет того, как выглядел стрелявший, - говорит Елена.

В приюте есть камеры наблюдения, но пока они не работают. Подобных случаев ранее в приюте не было, а угрозы от жителей в адрес приюта не поступали. Никто не мог подумать, что человек способен так просто зайти в приют и убить спящего пса.