Top.Mail.Ru
20 марта 2016 09:45
Домашние животные

Ижевчане увидели сову в сквере около Вечного огня

Местные жители часто видят ее на своих карнизах <фото>.

Ольга Безносова, vk.com
Ольга Безносова, vk.com

Необычную гостью заметили ижевчане 18 марта. Красивая большая сова охотилась в сквере у Вечного огня.

– С дочкой гуляли, сфотографировали, – рассказала ижевчанка Ольга Безносова. – Голодная, видим, ворону поймала.

Сова, похожая на полярную, долго «позировать» не стала – схватив добычу, птица перелетела на соседнее дерево. По словам местных жителей, они часто видят сову в сквере и на своих карнизах.


Автор: Ольга Безносова

Автор: Ольга Безносова

Кстати, в декабре мы уже отвечали на вопрос, почему в Ижевске стали часто встречаться совы.

 

Ольга Ежова
заведующая отделом орнитологии в Ижевском зоопарке

– Как правило, в город залетают длиннохвостые неясыти, серые неясыти, мохноногие сычи. Ушастых сов можно встретить летом – они вьют гнезда. Одна ушастая, кстати, уже несколько лет живет в Козьем парке. А в прошлом году в Ижевск залетала даже полярная сова! Чаще всего птицы прилетают осенью, когда происходит их расселение. В городе они ищут еду – крыс, мышей, голубей и воробьев. Второй пик приходится на зиму, когда выпадет много снега и найти корм в природе особенно трудно.

Что делать, если вы увидели сову?

По словам Ольги Ежовой, сначала понаблюдайте за птицей, ни в коем случае не трогайте ее, не кричите, не привлекайте внимание к ней других пернатых, особенно, ворон – они могут напасть на сову.

Если вы увидели, что сова не может взлететь – ей нужна ветеринарная помощь. Но, к сожалению, в Ижевске некуда «сдать» больную птицу. В этом случае лучше обратиться на «горячую линию» Минприроды Удмуртии и Управления охраны фауны Удмуртии (телефон единый 8-912-019-39-89) и объяснить суть вопроса. Диспетчер расскажет, как действовать, если вы нашли дикое животное в лесу или городе. Затем на место приедут специалисты ведомств совместно с ветеринарами зоопарка.