Top.Mail.Ru
27 ноября 2015 14:30
Домашние животные

Ижевчанка спасла от смерти собаку, попавшую под поезд

Будучи волонтером, она также ищет хозяина слепому псу. 

личный архив героя
личный архив героя

Про таких, как собака Лаки, говорят: родилась в рубашке. Животному на самом деле повезло – волонтер Ирина Лошкарева спасла его от смерти в прямом смысле этого слова. Собаку переехал поезд. Ирина нашла ее в канаве недалеко от железнодорожных путей с тяжелыми травмами и отрезанной лапой. Девушка не стала медлить и сразу же отвезла собаку в ветеринарную клинику. Как сказали потом врачи, животное несколько дней в тяжелейшем состоянии провело на улице. От сильной боли оно не могло даже стонать. Собаку прооперировали, наложили 54 шва. А потом был еще целый месяц борьбы за жизнь.

Ижевчанка спасла от смерти собаку, попавшую под поезд

Раны плохо заживали, собака с трудом приходила в себя. Тогда Ирина решила выбрать для своей подопечной новую, правильную кличку – Лаки (в переводе с английского означает «счастливая», «везучая»). Благодаря любви и вниманию собака пошла на поправку. После лечения она вновь училась ходить, только уже на трех лапах. Сейчас Лаки живет на передержке в Завьялово. Она любит гулять, иногда ворчит на своих соседей, нашла новых друзей. На передержке у нее появился свой «персональный доктор» – собака Милка. Она живет рядом и зализывает Лаки раны, постоянно ластится к ней.

Остался слепым на всю жизнь

Похожая история и у пса Цыгана. Ирина нашла его в сугробе у дороги. Собаку сбила машина. У Цыгана были повреждены глаза. Ветеринары вынесли приговор: пес на всю жизнь останется слепым. Но Ирина от собаки не отказалась.

Ижевчанка спасла от смерти собаку, попавшую под поезд

– Я попыталась найти хозяина, – рассказывает девушка. – Приехал мужчина, посмотрел на пса, поплакал, оставил мне 400 рублей и уехал. Больше я о нем никогда не слышала. Сейчас Цыган тоже живет на передержке. Научился ориентироваться в пространстве, с удовольствием бегает и играет с остальными собаками. Он – хороший охранник, интуитивно чувствует чужих, громко лает, защищая свою территорию.

Да, собаки-инвалиды – непростые животные. Ухаживать за ними сложно, но именно они больше ценят любовь и чувствуют хороших людей. Они точно станут самыми верными друзьями.

Важно

Помочь Лаки и Цыгану можно деньгами, оплатив передержку, кормом, можно просто прийти и погулять с ними.

Телефоны для связи:

8-904-839-38-37,

8-912-016-33-77