Top.Mail.Ru
9 декабря 2010 08:39
Домашние животные

Собачий кашель, или Отчего болеют домашние питомцы зимой

В пресс-центре медиагруппы «Центр» прошла «прямая линия» с нашим постоянным экспертом Лилией Хамитовой, ветеринарным врачом клуба любителей кошек «Премьер», кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры анатомии Ижевской ГСХА.

Ветеринарный врач Марат Мананов: «Перед тем как завести животное, узнайте о нем как можно больше»
Ветеринарный врач Марат Мананов: «Перед тем как завести животное, узнайте о нем как можно больше»

В пресс-центре медиагруппы «Центр» прошла «прямая линия» с нашим постоянным экспертом Лилией Хамитовой, ветеринарным врачом клуба любителей кошек «Премьер», кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры анатомии Ижевской ГСХА. Главный совет, который дала ветеринар: не стоит заниматься самолечением, а лучше при первых симптомах обратиться к ветклинику.

 

Зимние прогулки

? Стоит ли сократить время прогулки во время холодов? У нас такса, она просится гулять, но, сделав все свои дела, пулей мчится к подъезду. При какой температуре стоит надевать попону?

Светлана Геннадьевна Перевощикова

 

- Прогулки можно и нужно сокращать, если собака на улице в холода чувствует себя некомфортно. Температура комфорта у каждого животного своя, связано это с возрастом, возможно, болезнями, породными особенностями и многими другими факторами. Попону нужно надевать, ориентируясь на состояние животного. Если собаке не нравится одежда, то лучше сократить время прогулки до минимума.

 

? Как сказывается соль, которой посыпают тротуары, на здоровье наших питомцев? Чем ее лучше смывать?

Олег

 

- Соль оказывает типичное раздражающее действие. Смывать ее лучше теплой проточной водой. Также можно использовать специальные крема для лап или масла как перед, так и после прогулки. Они продаются в ветеринарных аптеках и магазинах.

 

? Как проявляется собачий грипп, или, как его еще называют, «питомниковый кашель»?

Светлана Дряхлова

 

- Это два разных заболевания, если не сказать, что три. Клинические признаки почти идентичны: это кашель, повышение температуры, вялость, апатия, возможны проявления со стороны пищеварительной системы (рвота, диарея) и опорно-двигательного аппарата (хромота). Возбудителей три вида: два вируса (вирус парагриппа собак и аденовирус тип 1) и бактерия бордетелла. Ежегодная вакцинация поможет вам избежать данных неприятностей, т.к. болезнь очень заразна, передается при контакте и воздушно- капельным путем.

 

Почему болеют не гуляющие кошки и собаки

 

? У моего кота мочекаменная болезнь. Мы кормим его специальным кормом. Может быть, стоит еще что-то добавить в рацион для улучшения его самочувствия?

Лариса

 

- Продолжайте кормить своего любимца специальным кормом. Менять или добавлять какие-то продукты в рацион – опасно. Они могут спровоцировать болезнь.

 

? Может ли кошка простудиться дома? У нас Муся всегда лежит под батареей. Мы стали замечать, что она стала чаще ходить в лоток по малой нужде. Что делать?

Андрей Мылин

 

- Кошка может простудиться дома на сквозняке, но я бы посоветовала вам обратиться к ветврачу для осмотра. Возможно, это совсем другое заболевание. Диагностировать его может только специалист.

 

Собачий кашель, или Отчего болеют домашние питомцы зимой

 

? Может ли человек на обуви или верхней одежде занести инфекцию в дом? Могут ли от этого заболеть кошка или собака? Надо ли принимать домашним животным,

которые на улице не гуляют, средства от глистов?

Вопрос пришел по e-mail

 

- Да, человек может занести инфекцию. Антигельминтные средства не гуляющим животным принимать нужно обязательно. Вообще, по зоогигиеническим требованиям это положено делать один раз в три месяца, но если животное не гуляет, минимум раз в год дать препарат необходимо.

 

? Какие домашние животные впадают в спячку? Как создать для них оптимальные условия для этого периода?

Зоя

 

- Прежде всего, холоднокровные, но сейчас экзотики в домах много, так что всех и не вспомнишь. Естественно, условия отличаются у разных видов, но общие требования таковы: темнота, отсутствие сквозняков, удобное гнездо, температура около 15 градусов, норма у каждого вида своя. Обратитесь в магазин или к заводчику, где вы приобрели экзотическое животное. Там вам должны подсказать, как содержать любимца зимой.

 

? Заметили, что у черепахи стал мягким панцирь. Может быть, у нее зимний авитаминоз?

Лиана Жидкова

 

- Возможно, и авитаминоз, а возможно, и другие, более страшные неприятности. Поэтому убедительная просьба показаться врачу. Самостоятельно вы черепашке не поможете.

 

? От чего стоит беречь домашних грызунов зимой? Что добавлять в рацион, чтобы они не болели?

Лика

 

- Вообще, грызуны неприхотливы. Их главный враг – сквозняк. Температура биологического комфорта - от 20 до 28 градусов, можно в некоторых случаях и выше, это зависит от вида. Сейчас масса специализированных кормов - на любой вкус выбирайте, но индивидуальные нюансы всегда возможны.