Top.Mail.Ru
6 декабря 2010 12:33
Домашние животные

В Ижевске кошка, выкормив щенка, спасла его от гибели

Около двух недель назад 29-летняя ижевчанка недалеко от своего дома нашла сверток с «грудным» щенком. Взять на воспитании малыша согласилась Илона Ризванова, директор приюта «Кот и пес», и ее с недавнего времени подопечная кошка Клюква.

Около двух недель назад 29-летняя ижевчанка Ильфия Камалутдинова буквально спасла выброшенного на мороз щенка.

- Я уже ложилась спать, как вдруг услышала пронзительный писк, - вспоминает ижевчанка. - Думала, он стихнет, но этого не случилось. Уснуть, конечно, я уже не могла. Оделась и спустилась во двор. Проверила каждый мусорный бак, каждый закуток, но все тщетно. Отчаявшись, я решила идти домой, как вдруг снова услышала писк. Неподалеку от меня лежал целлофановый пакет, а в нем завернутый в газету еще совсем слепой и беспомощный щенок. Он легко умещался в ладошке.

Видимо, вот так решили избавиться от ненужного приплода «сознательные» горожане. Не топить же?!

Ильфия, не раздумывая, понесла сверток домой. Но ожидавшие ее в квартире кошки сюрпризу оказались не рады, и… набросились на хозяйку.

- Я знала, что они не переносят собак, но не до такой же степени! Откуда столько в них агрессии? – недоумевает ижевчанка. - Другого варианта, как пойти на работу, я не нашла. Поддержать меня примчалась подруга.

Пипетку или шприц найти ночью в Ижевске оказалось проблематично. Девушки пытались кормить щенка с помощью файла: наливали молоко, прокалывали файл и пытались угодить струей в рот малышке, но она отказывалась его пить. Так они и просидели около щенка всю ночь. Днем они купили специальную смесь, заменитель собачьего молока. Наконец, щенок начал есть.

 

 

Но девушки понимали: им с крохой не справиться, нужна помощь. Инга Гайсина, подруга Ильфии, создала на городском форуме ветку «SOS! Срочно требуется кормящая собака». Уже спустя короткое время с девушками связалась Илона Ризванова, директор приюта «Кот и пес», и сказала, что готова позаботиться о щенке.

Накануне этого Илоне привезли подъездную кошку, которая вот-вот должна была родить. Сердобольные люди испугались, что животинка с дитями не переживут морозы, а Илона не смогла отказать им в их просьбе приютить на время.

- Клюква (так Илона называет кошку – Прим. ред.) родила троих котят, еще троих к ней пришлось подложить. Седьмым оказался щенок. Честно говоря, я боялась, что Клюква не примет малыша, но я ошиблась. У нее настолько сильный материнский инстинкт, что она готова кормить, кого угодно. Щенок, между прочим, даже собакой уже не пахнет: Клюква его больше всех остальных вылизывает.

А первое время, кстати, смотрела на «ребенка» непонимающими глазами. Так же насторожено приняли щенка новоиспеченные братья и сестры: они как раз открыли глазки и смогли оценить масштаб случившегося. Первое время шипели. Зато сейчас в кошаче-собачье семье полная идиллия.

 

 

- Если не считать того, что котята из-за огромной сестрички, не доедают, - улыбается Илона. – Но у щенка уже растут зубки, и она охотно ест консервы. Подкармливаю. За десятерых ест и мать: она ответственно к воспитанию подходит.

- Я до сих пор со слезами вспоминаю ту ночь, которую нам пришлось провести с щенком. Это большая ответственность взять такого малыша. Как хорошо, что есть такие люди, как Илона. Если бы не она, что бы было сейчас со щенком?

Сейчас щенок в полном порядке, все самое страшное позади. Теперь Илона озабочена очередным вопросом: куда пристроить очередного малыша.

 

К сведению! 

Уважаемые читатели, щенку около двух недель. Это девочка, вероятно, смесь с породистой собакой, предположительно, будет небольшой. Через две недели ей понадобятся новые хозяева. Если вы чувствуете, что готовы взять ее к себе, обращайтесь к Илоне по тел. 772-572.