Top.Mail.Ru
14 февраля 2014 12:24
Домашние животные

Укол от бешенства: стоит ли ижевчанам в разгар карантина прививать себя и питомцев?

А также сколько стоит прививка и где найти вакцину.

архив редакции
архив редакции

Во вторник, 11 февраля, в Октябрьском районе Ижевска введен карантин по бешенству. Причина - появление здесь бешеной лисы. Карантин будет действовать до 2 апреля. До этого здесь запрещено проводить выставки собак и кошек, продавать домашних питомцев, вылавливать диких животных. Кроме того, нельзя вывозить питомцев за пределы района.

Опасным по-прежнему считается участок, ограниченный улицами Советской, Бородина, Максима Горького и Милиционной. Кроме того, карантин по бешенству введен в Завьяловском, Красногорском, Киясовском, Воткинском районе Удмуртии, а также на территории Воткинска.

Ставить ли сейчас прививку животному?

Как пояснила порталу izhlife.ru ветеринарный врач Главного управления ветеринарии Удмуртии Инесса Дмитриева, бешенство - смертельное заболевание как для животных, так и для людей. Лекарств от него нет. Однако защитить питомца в разгар карантина можно. Стоимость вакцины в Ижевске колеблется от 110 до 400 рублей.

Инесса Дмитриева,
ветеринарный врач Главного управления ветеринарии Удмуртии:
Привить домашнее животное можно как в государственной ветеринарной клинике, так и в частной. Купить вакцину можно самостоятельно в ветеринарной аптеке, либо ее включат в стоимость услуги при обращении в ветеринарную клинику. Сделать это можно прямо сейчас. Но сначала не забудьте позвонить и уточнить наличие препарата в клинике.

Действовать прививка начнет сразу, а устойчивый иммунитет выработается через 21-30 дней.

Как понять, что питомец болен?

Как поясняют ветеринары, переносить бешенство могут все теплокровные. В том числе крысы и мыши. Особенно высока вероятность заражения кошки или собаки, живущей в частном секторе.

Эльмира Галиева,
ветеринарный врач клиники «Зооцентр»:
Если заметили у своего питомца светобоязнь или водобоязнь, немедленно обращайтесь к ветеринару. Это первые признаки бешенства. Не ждите, когда животное станет вести себя неадекватно.

Какие укусы для человека самые опасные?

Бешенство у человека также можно предупредить только вакцинацией, эффективность которой зависит от срока обращения за медицинской помощью - на счету каждый час. Полный курс прививок против бешенства после укуса, царапины или попадания слюны животного состоит из шести уколов антирабической вакцины. Помощь пострадавшим от укусов проводится круглосуточно, бесплатно по адресу: ул. Краева, 37а, травматологическая поликлиника. Поставить антирабическую вакцину можно и платно - в Центре вакцинопрофилактики на ул. Петрова, 6.

Элен Тыцкая,
генеральный директор Центра вакцинопрофилактики:
Самыми опасными укусами считаются укусы в кончики пальцев и в область головы. Чем ближе к голове, тем быстрее вирус по нервам попадет в мозг и убьет человека.

Можно ли защититься до укуса?

Людям и животным привиться можно и до контакта с больным животным. Для этого есть профилактическая вакцина, которая состоит из трех инъекций. Каждая стоит около 600 рублей. Ставят прививку в день обращения, спустя 14 и 28 дней. Перед постановкой обязателен прием врача. Действовать вакцина начнет сразу, а спустя 10 дней после последнего укола на всю жизнь выработается стойкий иммунитет, который с каждым днем будет становиться сильнее. После введения вакцины в месте укола может появиться покраснение, зуд, могут увеличиться лимфоузлы. Человек может ощущать недомогание, головную боль, тошноту, может повыситься температура. Все эти симптомы проходят в течение 1-2 дней.

Прививать можно и детей. Инъекции детям, как и взрослым, делаются трижды за 28 дней. После консультации врача антирабическую вакцину могут поставить ребенку любого возраста. В случае если контакт с бешеным животным все же был, то детям вводят сыворотку с готовыми антителами, то есть готовой защитой от вируса.

Элен Тыцкая,
генеральный директор Центра вакцинопрофилактики:
Первое, чем вы должны обезопасить себя и свою семью - это привить домашних животных сразу после того, как они у вас появились!

Итак, что нужно помнить о бешенстве:

  1. Это смертельно опасное заболевание, которое не лечится. Единственная возможность сохранить жизнь - это постановка прививки.
  2. Не вступайте в контакт с незнакомыми вам животными. И не позволяйте этого делать своим питомцам.
  3. Если подозрительное животное вас укусило, оцарапало или обслюнявило, немеделенно (!) обращайтесь за экстренной помощью - на счету каждый час. Без оказания медицинской помощи смерть наступает в течение 10-14 дней после контакта.
  4. Раз в год обязательно ставьте профилактическую прививку домашним животным.
  5. Профилактические прививки ставят и взрослым, и детям. Сделать это можно в Центре вакцинопрофилактики.
  6. И помните: если побочные реакции не проходят в течение 1-2 дней, это повод обратиться к врачу.