Top.Mail.Ru
13 апреля 2013 10:48
Домашние животные

Введут ли в России налог на собак?

В России разработан федеральный законопроект об обращении с домашними животными. <опрос ижевчан: стоит ли вводить налог на собак?>

tione.ru
tione.ru

В России разработан федеральный законопроект об обращении с домашними животными. Предполагается введение налога на содержание собак.

Законопроект будет регулировать правоотношения в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными. Нормы распространяются на млекопитающих, рыб, птиц, земноводных, пресмыкающихся и членистоногих, содержащихся в домашних условиях, собак-поводырей, охотничьих и служебных собак, а также ловчих птиц.

По новому закону нужно регистрировать собак и млекопитающих, содержащиеся в образовательных учреждениях в учебных целях. Кроме того, предлагается установить налог на содержание собак в размере 1 тысячи рублей в год, а за кастрированных животных – 100 рублей в год.

Законодатели изучают предложения о создании единой базы данных о зарегистрированных животных, обязательном введении электронной регистрации с использованием имплантированных микрочипов, уточнении норм об отлове бродячих собак и о разрешенном количестве животных, содержащихся в жилом помещении.

Собак-поводырей, принадлежащих инвалидам по зрению, от налога решено освободить, пишет Взгляд