Top.Mail.Ru
4 октября 2021 16:16
Домашние животные

Как знакомить с другим животным и приучать к корму: 9 вопросов, ответы на которые должен знать каждый владелец кошки

Советы ветеринара

Pixabay
Pixabay

В эфире программы «Ветеринарный факультет» радио «Адам» (104,5FM, 12+) ветеринар Екатерина Шабалина, доцент кафедры внутренних болезней и хирургии, кандидат ветеринарных наук ответила на популярные вопросы обладателей домашних животных. 

Как правильно познакомить домашних животных, особенно, если берешь второе животное с улицы?

Первый момент, важно, чтобы домашняя кошка была вакцинирована. Так как риск того, что другой питомец может быть носителем инфекции – имеется. 

«Второй момент. Мы иногда думаем, что кошки обязательно подружатся и будут жить душа в душу, но так происходит не всегда. Тут нужно быть просто готовым к этому», – отмечает эксперт.

Что делать, если они все-таки не подружились?

«Они могут привыкнуть к друг другу, прийти к какому-то консенсусу. Либо жить по разным углам. Тут нельзя однозначно сказать, что 100 % будет все хорошо или плохо», – говорит Екатерина Шабалина.

Кошка по-маленькому ходит в лоток, а по-большому – куда попало. Как это исправить?

Если это какое-то определенное место, то можно поставить туда второй лоток. Иногда можно поэкспериментировать с наполнителями – это тоже может помочь. Существуют препараты из разряда «приучатели к месту». Некоторые кошки реагируют на них, а другие нет. Таким образом попробовать. Есть вариант поставить несколько лотков.

Кошку можно поругать, но не бить конечно же.  А когда она сходила в нужное место – похвалить. Кошки все чувствуют, как негатив, так и позитив по отношению к ним.  

Кошка стала ходить в туалет под дверь, хотя раньше все было нормально. С чем это связано?

Если это началось с того момента, как появилось новое животное, значит, это привлечение внимания к себе. Лучше поставить именно под эту дверь лоток. Но когда это продолжается очень давно, то скорее всего это так и останется криком души. Чаще всего они таким образом привлекают к себе внимание, но потом это входит в привычку.

Когда вводить в рацион котенка сухой корм? Стоит ли вообще переходить на сухие корма и какие лучше выбрать?

Котят можно кормить сухим кормом, начиная с месяца, есть такие производители. Сухой корм удобен, но главное чтобы он был качественный и профессиональный.

К таким кормам, по мнению ветеринара относится: ProPlan (ПроПлан), ROYAL CANIN (Роял Канин), Hill’s (Хиллс), Monge (Монге) и другие. Лучше всего совершать покупки в зоомагазинах.

Как приучить кота к сухому корму, если он ест только влажный?

Можно попробовать размочить сухой корм на ночь, чтобы он разбух и посмотреть – будет ли кот есть, потому что некоторым не нравится сухая консистенция. Второй вариант – обмазать сухой корм влажным ароматным кормом. Ну или пробовать разные марки и производителей

Как правильно перейти с одного корма на другой? Если кошке 12 лет, можно ли ее перевести на беззерновой корм?

«Одно время была мода на такой вид корма», – рассказывает специалист. – «Сейчас уже доказано, что даже развиваются заболевания, когда животное не получает необходимых элементов, аминокислоты, которые содержаться в зерне. Поэтому от беззерновых кормов потихонечку начинают уходить. Если нет острой необходимости менять корм, кошка ест, чувствует себя хорошо – тогда просто внутри той марки, которую вы выбираете, найти категорию для возрастных кошек».

Как правильно составить рацион для кошки? Я хочу ее кормить сухим, влажным кормом и немного тем, чем питаюсь сам, то есть иногда баловать.

Лучше оставить как сухой так и влажный корм, одной марки. А если и баловать, то можно это сделать влажным кормом другого вкуса, но этой же фирмы, например. 

«К сожалению наша пища не всегда подходит кошкам, она иногда может им навредить. Да и мы сами не всегда правильно питаемся», – говорит Екатерина Шабалина.

Кошка постоянно кричит и раздирает штору, когда ложимся спать. Как ее отучить от этого?

Это опять же привлечение внимания. Кошка очень любит не только когда ее гладят, но и когда с ней играют. Важно уделять этому время. И, что не менее важно, если вы выбрали играть с кошкой, то ни в коем случае не надо это делать лазерной указкой или с помощью солнечного зайчика. Цель для кошки должна быть осязаема, с запахом, животное должно его чувствовать и т.д. Игрушки так же, как и корм должны быть профессиональными. 

Как измерять давление у кошки в домашних условиях?

Есть ветеринарный тонометр, но ценник на него высокий. На сайтах типа Aliexpress есть риск купить не то. Поэтому в принципе можно подобрать детский тонометр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кастрация домашнего животного: 5 вопросов, на которые стоит знать ответы