Top.Mail.Ru
22 августа 2021 11:23
Афиша

3 подвесных моста Удмуртии для путешествий этой осенью

Куда съездить на выходных за отличными фото? <ВИДЕО>

Афиша

Чуть больше недели осталось до наступления осени, но это не значит, что теперь выходные нужно проводить в городе. В нашей Удмуртии есть еще много прекрасных мест, которые можно посетить в выходной день с семьей, друзьями или одному с фотоаппаратом. Собрали для вас три подвесных моста, ставших героями проекта IZHLIFE «Путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей».

Мост в Пумсях Фото: скриншот видео

Мост в Пумсях

Один из самых красивых в Удмуртии – через реку Кильмезь в Сюмсинском районе. В какой-то момент он разрушился, но в 2017-м конструкцию восстановили. Теперь любой желающий может приехать, чтобы прогуляться, понаблюдать, как туристы тут сплавляются по реке, и даже разбить палатку – есть место для кемпинга, прилегающая территория чистая и уютная.

Как добираться?

От села Зон до деревни Пумси – 23 километра и чуть более получаса в дороге. Главное – не пропустить указатель, который направит вас к мосту.

Мост в Зуре Фото: Анастасия Михайлова

Мост в Зуре

Почти 100 метров моста через реку Ита соединяет две части села Зура Игринского района. Зимой местные жители перебегают ее по льду, но туристам интереснее и волнительнее, конечно, идти через сам мост. На рассвете там открываются чудесные виды, опять же, можно и нервы пощекотать.

Как добираться?

От Ижевска до Зуры — 120 километров и два часа в пути. Мост через реку Ита находится между улицами Советской и Пушкина, подъехать к нему можно и с той, и с другой стороны. 

Мост в Болтачево Фото: Алена Селезнева

Мост в Болтачево

Эффектный мост в деревне Болтачево Завьяловского района, где можно сделать весьма впечатляющие фото на высоте 7 метров над рекой Иж. Ну и пощекотать нервы заодно. Кстати, мост недавно отремонтировали, так что там безопасно.

Как добираться? 

От Лудорвая до Болтачево 30 километров, но большая часть пути проходит по грунтовке, поэтому лучше всего закладывать час на дорогу. Сориентироваться можно по навигатору. Прямо к мосту подъехать не удастся, поэтому 150 метров придется пройти пешком.

Мост в Старых Копках Фото: Мария Шилова

Бонус: мост на уровне крон в Старых Копках

Парк «Дикий» или «1000 шагов в природу» в деревне Старые Копки Кизнерского района — уникальное место для Удмуртии. В глубине леса находится единственный в республике мост на высоте 3 метров от земли. К концу года он вырастет до 300 метров в длину, а еще через год — до 500. Также в планах установить свободные, большие вольеры с дикими кабанами и тогда посетители смогут наблюдать за животными с высоты моста.

Как добираться?

От Ижевска до Старых Копков — 157 километров по трассе и около 2,5 часов в пути. Ориентируйтесь на село Селты, доезжаете до выезда и поворачиваете направо. Прямо по дороге будет указатель «Питомник западно-сибирских лаек» и поворот налево через поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: