Top.Mail.Ru
8 июля 2021 15:49
Афиша

Сказка с Бабой Ягой, легенды Абатского каньона и Крымская Слудка: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Рассказываем, что можно увидеть в Граховском и Кизнерском районах 

скриншот видео
скриншот видео

В очередном выпуске программы «Путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей» мы отправились сразу в два района Граховский и Кизнерский. А рассказывает об интересных местах в этот раз Анастасия Захарова. Напомним, в этом сезоне у нас появились две новые ведущие, которые борются за право отправляться в путешествия в четвертом сезоне. И выбирать преемника программы будете вы, поэтому посмотрите программу Марии Шиловой о Селтинском районе для сравнения. А мы пока предлагаем вам отправиться по нашим следам на юг Удмуртии. 

Что посмотреть в Граховском районе? 

Резиденция Бабы Яги

Баба Яга всегда рада гостям Фото: скриншот видео

А вы знаете, что в Удмуртии есть своя Баба Яга? Да-да, и ее резиденция находится в деревне Котловке. Она всегда безумно рада гостям: колдует, помогает сделать мешочек желаний, играет с детьми... А помимо Бабы Яги, здесь можно познакомиться с Иваном Царевичем, Лешим, Петькой-разбойником и другими сказочными персонажами. А заодно здесь ты сам становишься сказочным персонажем и переживаешь невероятные приключения. 

Как добираться? 

От Ижевска до Котловки 180 км и почти три часа. Путь проходит через Грахово. На подъезде к деревне можно ориентироваться на указатели. 

Сколько стоит? 

Интерактивная программа стоит 400 рублей на одного человека. Записаться на экскурсию можно по телефону  8 (991) 843-22-66. 

Что посмотреть в Кизнерском районе? 

Абатский каньон

Название для речки Абат появилось благодаря татарам Фото: скриншот видео

Абатский каньон невероятно красивое место в деревне Старая Бодья. Возможно, вы его видели в соцсетях. Но настоящие впечатления не заменят никакие фотографии. 

С деревней и самим каньоном связаны интересные легенды (о них мы рассказываем в видео). Здесь можно попробовать чистой родниковой воды и вумус смесь глины и песка, богатую макро- и микроэлементами. А еще можно пройтись вдоль речки Абат и посмотреть на Черную баню. 

Как добираться? 

От Котловки до Старой Бодьи 68 км и чуть больше часа в пути. Дорога лежит через Бемыж, Кизнер и речку Синярку. В самой Старой Бодье дорогу до каньона укажут в местном доме культуры. 

Сколько стоит? 

Экскурсия и интерактивная программа с играми и мастер-классами в доме культуры стоят 200 рублей на человека. Записаться на экскурсию можно в отделе по туризму управления культуры и туризма администрации МО «Кизнерский район»: 8 (34154) 3-19-54.

Крымская Слудка

В Крымской Слудке можно полюбоваться потрясающими видами Фото: Сергей Грачев

В Крымской Слудке открывается потрясающий вид на Вятку. А еще здесь можно полюбоваться на ласточек, чьи гнезда находятся в обрыве, и даже увидеть краснокнижные растения и животных. А на противоположном берегу Вятки видно Татарстан. 

И с самим селом связаны пугающие легенды. Считается, что Крымская Слудка проклята. А почему вы узнаете в программе. 

Как добираться? 

От Старой Бодьи до Крымской Слудки 69 км и чуть больше часа в пути. Ехать нужно через Новый Трык, Кизнер, Бемыж и Удмуртский сарамак. 

Сколько стоит?

Бесплатно

Сколько времени можно провести на точках: (список)

Резиденция Бабы Яги 1,52 часа

Абатский каньон 2 часа

Крымская Слудка 11,5 часа

Где можно поесть? 

Столовая-кафе в Кизнере, ул. Карла Маркса, 26

Благодарим за помощь в организации съемок: 

Центр туризма Кизнерского района

Резиденцию Бабы Яги

Сельский дом культуры в Старой Бодье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мост на уровне крон деревьев, деревня старообрядцев и плавающая кочка: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Разрушенный храм в Елово, дегустация саламата и Пудемский пруд: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Олени, ветряная мельница, мастер-класс по перепечам и подвесной мост: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей