Top.Mail.Ru
15 августа 2019 14:25
Дороги и транспорт

Модернизацию сети электротранспорта Ижевска оценили в 13 млрд рублей

Это позволит заменить автопарк, отремонтировать сети и увеличить пассажиропоток

Архив редакции
Архив редакции

Объем инвестиций в проект по модернизации трамвайно-троллейбусной сети столицы Удмуртии может составить до 13 млрд рублей при сроке реализации в 15-20 лет. Об этом в ходе презентации инвестпроектов Удмуртии председателю госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорю Шувалову заявил директор МУП «ИжГЭТ» Андрей Батов.

– Это обновление 120-135 трамваев, приобретение 160 троллейбусов. Капитальный ремонт 75 км пути, это объем инвестиций до 13 млрд. Все это позволит увеличить пассажиропоток в Ижевске до 95 млн человек в год, - приводит слова Батова «Коммерсантъ-Удмуртия».

В компании роль ВЭБ в данном процессе видят в структурировании самой сделки и непосредственное участие в концессионном соглашении. В самой корпорации уже успели изучить и оценить данный проект.

– Помимо обновления электрического транспорта также рассматриваем возможности инвестиции и в автобусный парк, создание единого оператора городского транспорта, - заявил зампредседателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

По его словам, эти мероприятия могут в достаточно короткие сроки полностью поменять ситуацию в области городского транспорта, а готовность проекта позволяет рассмотреть его в приоритетном порядке.

Напомним, еще в начале текущего года глава республики Александр Бречалов заявил, что Корпорация развития Удмуртии готовит запуск большого инвестиционного проекта, связанного с обновлением парка электротранспорта Ижевска.

– У меня нет сомнений, что мы уже в 2020 году серьезно изменим ситуацию как внутри организации (ИжГЭТ. – прим. ред.), так и собственно в части подвижного состава, – заявлял руководитель региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: