Top.Mail.Ru
9 июля 2019 14:06
Дороги и транспорт

Остановки транспорта в Ижевске намерены сдать в концессию

Инвестору предложат зарабатывать на рекламе и аренде ларьков

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Власти столицы Удмуртии намерены сдать в концессию сеть остановок общественного транспорта, заявил глава города Олег Бекмеметьев в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+).

Реестр весь до единой остановки составлен. По каждой остановке сделан перечень дефектов, которые надо устранять, перечень работ, которые будем выполнять. И все остановки в полном объеме мы планируем к передаче в концессию.
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

При этом, по словам градоначальника, концессия не ляжет на плечи горожан, так как возвращать вложенные деньги инвестору предложат за счет размещаемых на остановках рекламных конструкций, аренды нестационарных торговых объектов, а также информационных систем. При этом все остановки оборудуют камерами видеонаблюдения.

Сейчас в Ижевске лишь 284 остановки имеют навесы, а 126 – ларьки. Еще 273 не имеют ни того, ни другого

Глава города также отметил, что за новыми ларьками будет жесткий контроль, направленный на пресечение фактов продажи алкоголя, спиртосодержащих жидкостей и других запрещенных товаров.

Проект остановки Фото: udmurt.city

«Умные» остановки

Глава Удмуртии Александр Бречалов в конце июня заявлял, что в этом году на ул. Пушкинской установят семь «умных» остановок с Wi-Fi, зарядкой гаджетов и так далее. По словам Олега Бекмеметьева, старые павильоны с этих мест установят на остановках в других районах – ул. Механизаторская, Школьная, Сабурова, Воткинское шоссе, Клубная, Ленина, пер. Железнодорожный. Также павильоны должны появиться на остановке трамваев «Монтажный техникум».

Ранее, напомним, власти Ижевска заявляли о том, что в первоочередном порядке в городе необходимо установить или отремонтировать 41 остановку. Для этого понадобится 18 млн рублей, 6 из них уже заложили в муниципальном бюджете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: