Top.Mail.Ru
30 октября 2019 14:45
Спорт

«Приехали побеждать!»: сборная России по дзюдо прибыла в Ижевск

18 российских спортсменов выступят на первенстве Европы с 1 по 3 ноября

Вчера, 29 октября, в Ижевск прилетела сборная России по дзюдо, которая примет участие в первенстве Европы среди юниоров до 23 лет. В аэропорту спортсменов и тренерский штаб встретили волонтеры и жители Ижевска.

Напомним, первенство Европы по дзюдо пройдет с 1 по 3 ноября в Ледовом дворце «Олимпиец» в Ижевске. В соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из 30 стран Старого света. Талисманом соревнований стал бобр-дзюдоист Бобр Дан. Программа первенства включает индивидуальные состязания во всех весовых категориях, установленных международной федерацией дзюдо для взрослых спортсменов.

– Мы надеемся порадовать своих болельщиков и родных, которые будут за нас болеть. Хотим показать, насколько сильное женское дзюдо у нас в России. Выступать «дома» всегда ответственно, но мы приехали только за победами, – делится Анастасия Коляденкова, член сборной России. 

Анастасия Коляденкова Фото: автора
Команда сборной России, прибывшая в Ижевск, состоит из 28 человек: 18 спортсменов, тренеры, врач и массажисты

– Я думаю, что в каждом весе (весовой категории. – Прим. ред.) будет золото. Немножко, конечно, волнуемся, но без этого никак. В составе есть опытные дзюдоистки, которые в прошлом и позапрошлом годах выступали на соревнованиях такого уровня, есть призеры, – отметил Владимир Дегтярев, тренер женской сборной России по дзюдо.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Не все тренеры и спортсмены распространяются о планах на медали, например, Григорий Сулемин рассказывает, что о золоте думать рано, главное – настрой.

– Ожидаем хорошую и качественную борьбу, надежды у нас на эти старты большие, но о медалях можно будет говорить позже, – прокомментировал Григорий Сулемин, чемпион и призер чемпионатов России, призер чемпионата Европы.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Отметим, в течение трех дней спортсменам предстоит выступить в разных категориях. Онлайн-трансляция соревнований пройдет на официальном сайте первенства.  

Программа соревнований:

1 ноября на татами выйдут юниоры в весовых категориях до 60 и 66 кг и юниорки в категориях до 48, 52 и 57 кг. В этот же день в 16:30 состоится официальная церемония открытия турнира.

2 ноября в борьбу за медали вступят спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и спортсменки в категориях до 63 и 70 кг.

3 ноября программу состязаний закроют дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в категориях до 78 и свыше 78 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: