Top.Mail.Ru
21 января 2019 13:06
Спорт

Как выступают биатлонисты из Удмуртии в разгар сезона?

И почему этот год стал временем перемен для сборной России

www.biathlonworld.com
www.biathlonworld.com

За последние годы российские биатлонисты редко радовали своих болельщиков, опустившись из лидеров в крепкие середняки. На это были объективные причины: скандалы в руководстве, смена тренеров, субъективный отбор спортсменов, допинговые скандалы, недопуски на Олимпиаду... Однако этот сезон стал временем перемен как для всей сборной, так и для биатлонистов из Удмуртии.

Почему все изменилось?

Новое руководство Союза биатлонистов России объявило о том, что представлять цвета сборной будут лучшие по спортивному принципу по итогам отборов, а не любимчики тренеров. Сказано – сделано. И вот на Кубке мира уже успешно дебютирует дублер Евгения Павлова, а вчерашний капитан команды Максим Цветков проваливает отбор и получает путевку на Кубок мира только после «Ижевской винтовки».

Высшей точкой нынешнего ренессанса отечественного биатлона стал этап Кубка мира в немецком Оберхофе. Сперва победу в мужском спринте одержал Александр Логинов, ставший после ухода из спорта Антона Шипулина лидером команды.

13 января, российские команды синхронно уверенно победили в эстафетах

Такого дубля у наших команд не было аж с 2006 года. Тогда на втором этапе мужской гонки за нашу команду бежал 26-летний ижевчанин Иван Черезов, ныне председатель Федерации биатлона Удмуртии.

Однако ожидать теперь, что наши мастера лыж и стрельбы начнут выигрывать все гонки подряд, было бы наивно, что подтвердил этап Кубка мира в Рупольдинге (ни одной медали в шести гонках).

Как выступают уроженцы Удмуртии?

Для трех удмуртских биатлонистов, находящихся в основной обойме сборной, сезон складывается по-разному. Ульяна Кайшева начинала на Кубке мира, однако завершила две из трех индивидуальных гонок лишь в 8-м десятке и покинула мировую элиту. Специалисты рассматривают ряд причин такой неудачи – ошибки в тренировочном плане перед сезоном, болезнь, отсутствие мотивации. Так или иначе, до конца сезона время реабилитироваться в Ульяны еще есть.

Фото: Андрей Аносов, Союз биатлонистов России

Заметно лучше этой зимой выглядела другая уроженка Можги Валерия Васнецова. Начав с четырех попаданий в зачетные очки, ближе к Новому году она заметно сдала. На этапе в Оберхофе Лера вполне могла попасть в победный эстафетный квартет, войдя в историю, но заняла лишь 60-е место в спринте, потеряв доверие тренера. Восстанавливать позиции ей придется теперь через вторую по рангу международную серию стартов – Кубок IBU, где она, впрочем, пока не блещет.

Фото: Союз биатлонистов России

Единственный представитель Удмуртии в мужской сборной Александр Поварницын имеет в этом сезоне лишь одну гонку на Кубке мира (65-е место в спринте в Чехии), зато здорово выступает на Кубке IBU. Одержав две победы и еще несколько раз попав в призы, он вышел в единоличные лидеры общего зачета. Благодаря этим результатам ижевчанин получил приглашение тренерского штаба на следующий этап Кубка мира в Италии.

Одна из последних побед Поварницына - в мужской индивидуальной гонке на 15 км на кубке IBU в немецком Арбере Фото: biathlonworld.com

Когда болеть?

На этой неделе сильнейшие спортсмены мира переезжают в итальянские Альпы. В Антерсельве нас ждет сразу шесть гонок, которые традиционно транслируют телеканалы «Матч ТВ» и «Евроспорт» (время ижевское):

  • 24 января, 17:30 – спринт, женщины;
  • 25 января, 17:30 – спринт, мужчины;
  • 26 января, 16:30 – гонка преследования, женщины;
  • 26 января, 18:30 – гонка преследования, мужчины;
  • 27 января, 15:45 – масс-старт, женщины;
  • 27 января, 18:30 – масс-старт, мужчины.

В эти же даты в Швейцарии пройдет этап Кубка IBU.

Наш земляк Александр Поварницын начнет в спринте 24 января, участие в остальных гонках будет зависеть от спортивных результатов

Юниоры

Кроме того, с 28 января по 3 февраля в Словакии состоится чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей. Сборную России на этом турнире представят сразу четыре перспективных спортсмена из Удмуртии: Ильназ Мухамедзянов, Анастасия Кайшева, Евгений Емерхонов и Александр Корнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

25 ярких фото с закрытия «Ижевской винтовки»

Биатлонистка из Удмуртии Анастасия Кайшева победила в спринте на Кубке IBU